Получил код и живи спокойно

Куар-коды о вакцинации против коронавирусной инфекции, очевидно, будут с нами очень долго. Власти заявляют о том, что они нужны не только для посещения торговых центров, но и поездок на транспорте.

Для молодых людей сканировать, распечатать код, как правило, не составляет большого труда. Трудности могут возникнуть у менее «продвинутых» пенсионеров. К тому же у многих наших сограждан в наличии кнопочные телефоны и нет регистрации на портале госуслуг. Что делать в этом случае?

Власти дали разъяснение, что получить распечатку с куар-кодом можно в МФЦ. В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Холм-Жирковского муниципального района Смоленской области нам подтвердили, что учреждение предоставляет такую услугу.

Как пояснила руководитель МФЦ Елена Анатольевна Башкирова:

— Получить распечатку с куар-кодом о вакцинации можно лишь в том случае, если человек зарегистрирован на портале госуслуг и, конечно, прошел полную вакцинацию. Мы зарегистрируем человека, после второй прививки при необходимости сделаем распечатку. Но это платная услуга. Цена небольшая.

Напоминаем нашим читателям, что записаться на прививку от коронавирусной инфекции можно по телефону регистратуры поликлиники — 2-10-72, а также на портале госуслуг. Чтобы избежать ненужных проблем, вакцинируйтесь. Государство к тому же предоставляет для этой цели два выходных дня.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...