Итоги «Большого этнографического диктанта» в Смоленской области

С 3 по 7 ноября этого года в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Диктант можно было написать в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. В нем приняли участие порядка 2,7млнчеловек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран (в прошлом году – около 1,8 млн человек из 124 стран).

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья, владеющие русским, английским, испанским и китайским языками. Принять участие в Большом этнографическом диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, г. Москва, Краснодарский край. В зарубежных странах – Казахстан, Украина, Узбекистан. Средняя оценка за Диктант составила 77 баллов, при этом максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл оказался у жителей Республики Ингушетия, города Москвы, Республики Калмыкия – он составил 86 баллов.

В Смоленской области акцию поддержали порядка 21 тысячи участников.Средний результат в регионе — 78 баллов.

Узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники, участники могли сразу после прохождения Диктанта. Также как и электронный сертификат с указанием личных результатов.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Вам также может понравиться...