Новые квартиры для жильцов аварийных домов

За последние 3 года почти тысяча жителей Смоленской области получили новые благоустроенные квартиры или выплаты в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. В целом до конца 2023 года свои жилищные условия улучшат еще не менее 796 человек.

Расселение аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», но для тех домов, что признаны аварийными до 1 января 2017 года.

По информации Департамента по строительству и ЖКХ, за 3 года общая расселённая площадь аварийных домов составила 14,11 тыс. кв. м. Все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, с полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами. При этом
у смолян есть выбор — получить новое жилье или компенсационную выплату. 

А те граждане, кто приобрел жилое помещение в  многоквартирном доме после признания его аварийным, в соответствии с п. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеют право только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.

В Смоленской области реализации Программы переселения граждан из аварийного жилья  планируют завершить досрочно — до конца 2023 года.

Вам также может понравиться...