Кто к нам с мечом Колесова придёт, тот ели и сажает

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в Канютинском участковом лесничестве Холм-Жирковского лесничества были высажены сеянцы ели обыкновенной

Всероссийская акция «Сохраним лес» берет свое начало в сентябре 2019 года. Высадки деревьев проходят ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В этом году лесовосстановительные кампании проходят во всех субъектах Российской Федерации с августа по ноябрь, участие в которых примут более 1 миллиона человек.

В нашем районе в акции также принимают участие и арендаторы лесных участков, до 25 сентября их силами будет высажено 11.1 га сеянцев и саженцев ели в количестве 39 тысяч  штук.

10 сентября на посадку елей вышли  работники Холм-Жирковского лесничества и волонтёры муниципального волонтерского штаба Холм-Жирковского района. На площади 0.5 гектара  в 35 квартале 27 выделе было высажено 1500 тысячи сеянцев ели обыкновенной, которые «приехали» в наш район из Ельнинского питомника.   

Валерий Евгеньевич Кудрявцев, помощник лесничего, рассказал нам об искусственном способе лесовосстановления:

—  В 2020 году арендаторами лесных участков Холм-Жирковского района было собрано 2100 кг шишек ели обыкновенной, сбор обычно проводится в зимний период, затем они отправляются в Вязьму, где находится шишкосушилка, в которой шишки сушат, извлекают семена, сортируют и далее отправляют на лесные питомники для посева. В лесных питомниках молоденькие ели растут от 3 до 5 лет. Трехлетние называются сеянцы, а 4-5-летние — саженцы. Далее этот посадочный материал используется при посадке лесных культур на вырубленных лесосеках. У  нас посадка производится вручную под «меч Колесова» —  на один гектар  необходимо 3500 штук сеянцев или 2000 штук саженцев. За посевами проводится агротехнический уход на первый, второй и третий год. Он выражается в  окашивании, оправке, уборке травяной растительности.  А на пятый и шестой год производится уже лесоводственный уход — вырубка произросшей мягколиственной растительности. На седьмой год посадки переводятся в покрытую лесом площадь. Также существует метод естественного лесовосстановления, главное отличие которого  состоит в том, что природа сама решает, какие породы деревьев вырастут на делянке, то есть самосевом, но, как правило,  это будут лиственные породы, не являющиеся ценными, поэтому посадки проводят искусственным способом. Из ценных пород чаще других высаживают ель.

Для нас, добровольных участников акции, все было в новинку. Интересно было увидеть, «откуда начинается лес», а это ведь не ровное поле, а более-менее расчищенная после заготовления древесины площадка,  попробовать себя в качестве начинающих лесоводов. А это значит, взять в руки меч Колесова (специальная узкая лопата, весом 5-7 кг), которым делаются в почве небольшие углубления, и попытаться вдвоем (один делает лунку, а второй сажает в нее махонькую елочку) сделать полезное дело — реально помочь в восстановлении еловых насаждений, которые, уверены, порадуют нас уже через десяток лет.

Наша задача — привлечь внимание всех слоев населения к участию в таких акциях, ведь только общими усилиями  мы сможем ПОМОЧЬ природе восстановиться. Поможем ей — природа поможет нам. Все, что мы делаем сейчас, мы делаем для наших детей, для будущих поколений. Хотелось бы, чтобы участие в таких мероприятиях (высадка сеянцев, посадка деревьев) всей семьей, стало неким событием выходного дня, как некое приключение, в котором при помощи меча Колесов и маленьких сеянцев можно изменить мир к лучшему.

А лес живет своей жизнью. Денек — как по заказу, позолота берез еще ярче на солнце. Подосиновик такой крошечный, что сразу и не разглядишь, упрямо стремится поглядеть, что там вокруг.

Для нас сегодняшний день в лесу и отдых, и приключение, а для тех, кто здесь трудится, обычный рабочий день, наполненный привычными хлопотами и заботами.

Скоро у наших новых друзей профессиональный праздник.  Всем, кто связан с нелегкой лесной работой, ветеранам, мы желаем, чтобы лес всегда оставался вашим зеленым другом. Пусть шелест листьев и пение птиц, свежий воздух и звуки животных, спелые ягоды и знакомые тропы всегда будут большим утешение для ваших сердец, настоящим вдохновением для веселой работы и счастливой жизни. С праздником! Здоровья, мира, добра!

Артур КОЛЕСОВ


19 сентября – День работников леса

Уважаемые работники и ветераны
лесного хозяйства!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!
Смоленские леса — бесценное природное богатство и важнейший экономический ресурс нашего региона. Искреннее стремление сохранить это народное достояние объединяет всех, кому дорога наша природа и экологическая безопасность родного края.
Благодаря реализации национальных проектов и стратегических инициатив главы государства на протяжении последних лет лесная отрасль Смоленщины активно модернизируется, оснащается современной техникой и оборудованием, формируются эффективные подходы к рациональному использованию и сбережению зеленого фонда, его защите от пожаров и вредителей, сбережению многообразия растительного и животного мира.
Выражаю искреннюю благодарность работникам и ветеранам лесного хозяйства области за добросовестный труд, самоотдачу, ответственное отношение к делу и от всей души желаю доброго здоровья, крепости сил, успехов и благополучия!
Алексей Островский,
Губернатор Смоленской области


Уважаемые работники леса и ветераны
лесной службы Холм-Жирковского района!
Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
День работников леса — это праздник всех, кто принимает участие в рациональном использовании лесных ресурсов, а затем способствует их восстановлению и преумножению.
Сегодня лесное хозяйство и связанные с ним отрасли призваны решать многие жизненно важные вопросы. Лес для России был и остается национальным богатством, которое требует бережного к себе отношения и рационального использования. От того, как мы распорядимся этим бесценным капиталом, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений.
Сегодня лесное хозяйство и связанные с ним отрасли призваны решать многие жизненно важные вопросы. Лесной комплекс — это залог экологической безопасности и весомая составляющая экономики России.
Спасибо вам за добросовестный труд и преданность избранному делу. Уверены, что ваша деятельность, направленная на сохранение и приумножение лесных богатств, и в дальнейшем позволит с успехом решать любые задачи, стоящие перед лесным хозяйством.
Желаем новых трудовых свершений на благо Холм-Жирковского района, здоровья, благополучия, мира, счастья вам и вашим близким.
Ашот Егикян, Глава муниципального образования
«Холм-Жирковский район»
Анатолий Горохов, председатель районного Совета депутатов

Вам также может понравиться...