Сергей Неверов посетил Холм-Жирковский район с рабочим визитом

Депутат Государственной Думы проконтролировал ход работ на строящихся объектах, а также провел рабочую встречу с активистами района

Ремонт двухэтажного здания «Теремка» начался в прошлом году. За счет средств резервного фонда Губернатора Смоленской области были заменены стеклопакеты в помещениях первого этажа, начата реконструкция отопительной системы, стал меняться линолеум в группах. В нынешнем году работы возобновились за счет средств федерального бюджета, которые удалось привлечь по инициативе депутата Госдумы Сергея Неверова.  За 40 дней удалось полностью завершить ремонт на втором этаже — поменять окна и двери, обновили напольное покрытие. Работы проводил один подрядчик — смоленская фирма «Климат». Были реконструированы отопительная система, системы водоснабжения и канализации.  Полностью  обновились санузлы, заменены унитазы.

Как заметила заместитель директора детского садика «Теремок» Оксана Анатольевна Кудрявцева:

— Когда был решен вопрос с ремонтом детского садика, мы даже и не предполагали, что он будет таким значительным. Полностью отлажены системы отопления, водоснабжения, канализации. Нам нравится, как изменились санитарные комнаты, группы. Приходят родители с детками, все осматривают, всем нравится. Буквально на днях садик вновь примет всех ребят. Во время ремонта у нас работала  во втором здании в парке лишь дежурная группа на 40 человек. Но родители с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации.

Реконструкция детского садика — пример сотрудничества Администрации муниципального образования, подрядчика и руководства детского сада. Это подчеркнули и представители подрядчика:

— Местная власть реагировала оперативно, ведь всегда в ходе работы возникают какие-то непредвиденные ситуации. Решалось все оперативно.

Надо отметить, что в проектно-сметной документации не была предусмотрена замена унитазов, другого сантехнического оборудования, но Администрацией, Главой района было принято решение о выделении средств на эти цели из местного бюджета.

-Теперь дети будут заходить в отремонтированный хороший сад, где все чисто и прекрасно. Необходимо решать и вопрос с уличной площадкой — после дождей она вся в лужах. А ребятам должно быть хорошо не только в здании, но и на улице — отметил депутат.

Масштабная реконструкция  началась в общественной бане в пгт. Холм-Жирковском.  В настоящее время идет  ремонт не только самого социально-значимого объекта, но и котельная переводится на газовое топливо. Средства на реконструкцию объектов культбыта и дорог поступили в муниципалитет из федерального бюджета при содействии депутата  Госдумы Сергея Неверова — район получил 80 млн рублей.  Несмотря на ремонт, помывочное учреждение не прекратило своей работы, изменился лишь ее график.  Глава района Ашот Мушегович Егикян и начальник МКП «Холм-Жирковское ЖКХ» Александр Николаевич Орлов подробно рассказали депутату Госдумы, что планируется сделать в ходе ремонтных работ как в банных помещениях, так и в котельной.

Ежемесячно баню посещает более 400 человек, для жителей частного сектора в летнее время она становится настоящим спасением.

— Для нас это не только социально-значимый объект, но и клуб по интересам. Как завсегдатаи мы приходим сюда на три-четыре часа, и когда узнали, что будет произведен ремонт, то радости не было предела, — поделились местные.

Здесь же на площадке собрались и  холм-жирковцы, которые пришли, чтобы задать свои вопросы, пообщаться с депутатом.

Ожидаемыми стали обращения, касающиеся положения дел в здравоохранении, нехватки врачей в поликлинике, не только «узкого» профиля, но и кардиолога, стоматолога. Также речь шла необходимости заменить устаревшее медицинское оборудование в местной больнице.

Сергей Неверов отметил, что   нехватка  медицинских специалистов  есть во многих районах Смоленщины, он дополнительно обсудит тему привлечения специалистов в район с Губернатором.  Вопрос переоснащения  необходимо рассматривать в рамках национально проекта «Здравоохранение».

Глава района пояснил, что до конца года запланировано, что в поликлинику поселка поступят рентгенаппарат и аппарат УЗИ.

Волнует жителей поселка и вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

— Есть поручение Президента Правительству дополнительно проработать вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам.  Делаются полные расчеты, прорабатываются различные варианты, но индексацию делать надо, — заметил депутат Государственной Думы.

Закономерны обращения и по поводу нехватки воды в летний период. Ашот Мушегович Егикян дал свои комментарии:

— Расход воды увеличивается многократно в жаркие дни. Люди поливают огороды, заполняют бассейны на участках. Брать на себя какие-то карательные и запретительные функции я не могу.  И не буду этого делать. Проблема нехватки воды существует лишь в короткий период.

В нынешнем году сделан проект по федеральной программе «Чистая вода», он уже прошел экспертизу, и в следующем году начнется строительство станции очистки воды.  И будет заменено три километра водопроводных сетей.

 В районном Доме культуры состоялась встреча депутата Госдумы Сергея Ивановича Неверова с активом района, на которой можно было внести идеи в народную программу партии «Единая Россия».  Озвучивали предложения, касающиеся социальной газификации дополнительной поддержке семей с детьми, расширения списка профессий, которые могут получать сельскую надбавку к пенсии.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...