Никогда не станет «прошлым»

Когда уходит человек хороший,

Частичка нас уходит вместе с ним…

Он никогда для нас не станет «прошлым»,

Он навсегда останется живым…

15 августа нынешнего года ушла из жизни заслуженный учитель Российской Федерации Ольга Алексеевна Шеметова. Проходит время. Но не исчезает горечь утраты…

Шеметова Ольга Алексеевна — опытный и талантливый педагог, активный участник общественной деятельности, человек добрый и отзывчивый, трудолюбивый, интеллигентный и скромный.

Единицы из нескольких сотен ее учеников знали о заслугах и достижениях своего учителя химии. Она была одним из тех учителей, которые составляют золотой педагогический фонд Игоревской школы.

Ольга Алексеевна, в девичестве Фроленкова, родилась седьмого июня 1958 года в Игоревской. В семье было трое детей — Валерий, Сергей и Ольга — самая младшая. Валерий стал фельдшером, получив медицинское образование, в армии служил медиком-прапорщиком. Сергей — военный, ушел на пенсию в звании майора.

Отец — Алексей Дмитриевич был ветераном, воевал в Великую Отечественную войну. Мама — Анна Михайловна стояла у истоков создания Игоревской школы в 1945 году. Два года проработала заведующей, а после обучала детей в начальных классах.

Ольга Алексеевна училась в этой же школе с 1965 по 1975 год. Она была очень активной ученицей как в творческом, так и в учебном процессе школьной жизни: участвовала во всех мероприятиях, пела в квартете, часто выступала в сельском клубе, принимала участие в олимпиадах по химии, математике, физике и других предметах, в которых занимала призовые места, выходила на районные и областные этапы.

По окончанию школы Ольга Алексеевна не сомневалась в выборе профессионального пути. Решение зрело в семейной атмосфере — дочке нравилась работа мамы. Главным фактором, определившим направление в жизни, стало увлечение химией, на которое повлияла учительница химии Родионова Валентина Егоровна.

 Ольга Алексеевна поступила на отделение «химия-биология» естественно-географического факультета Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса. Студенчество промчалось легкой поступью — быстро и незаметно. И это лишь потому, что студентка была поглощена любимым занятием, упорно трудилась, ответственно и целеустремлённо изучала выбранные науки, осваивала профессию.

Ее работа не осталась незамеченной — Ольга Алексеевна стала ленинским стипендиатом. Стипендия имени В. И. Ленина была самой престижной и высокой в Советском Союзе. В 1980 году настойчивая и трудолюбивая студентка окончила институт с красным дипломом. Но трудовой путь начался с работы на Игоревском деревообрабатывающем заводе с  должности заведующей лабораторией. Тогда предприятие только начинало свое производство.

В 1981 году начался долгий, нелегкий путь учительства, которому она посвятила свою жизнь. Следующие тридцать девять лет Ольга Алексеевна работала в Игоревской средней школе учителем химии и социальным педагогом.

 У нее искусно получалось погружать детей в свой таинственный предмет, притом постоянно совершенствовать процесс обучения и прививать учащимся глубокие и прочные знания основ естественной науки. Двадцать лет подряд (с 1985  по 2006 год) её ученики занимали первые места в районных олимпиадах по химии, пять раз побеждали на областных этапах. Каждый год на экзаменах выпускники  показывали высокие результаты по ее предмету.

В 1990 году Ольга Алексеевна получила значок «Отличник народного просвещения». В 1996 году стала победителем в районной педагогической мастерской «Труд, творчество, талант».

Она работала в группе экспертов по аттестации учителей  района на первую категорию, девятнадцать лет руководила районным методическим объединением учителей биологии и химии. Вела активную общественную деятельность — с 1990 по1993 год была депутатом районного Совета депутатов.

В 1998 году Ольге Алексеевне присвоено почетное звание — «Заслуженный учитель Российской Федерации», которого удостаиваются лишь высокопрофессиональные учителя.

В 2003 году решением Холм-Жирковского районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие района имя Шеметовой Ольги Алексеевны занесено в Книгу Почета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

 На страницах энциклопедии «Лучшие люди России» за 2005 год имя Ольги Алексеевны включено в статью «Родины Славные Сыны и Дочери». 

В 2006 году ей присвоено звание «Ветеран труда».

У Ольги Алексеевны и ее супруга Владимира Петровича двое детей — сын Алексей и дочь Екатерина, которые подарили им трех внучек. Это примерная, дружная семья.  

 Они участвовали во Всероссийском конкурсе «Семья года» и были награждены дипломом участника регионального этапа. В этом году семья Шеметовых получила грамоту за укрепление института семьи, достойное воспитание детей в духе высокой нравственности и гуманизма и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности.

Выпускники школы всегда с любовью вспоминают учителя химии: интересные уроки, «волшебство» лабораторных работ, игру в шахматы, которой она научила, занятное рукоделие на творческих кружках, ее мудрые советы, чуткость и внимательность к каждому.

Выпускники прошлых лет заглядывали в большой просторный кабинет химии, чтобы повидать учителя. Ольга Алексеевна всегда встречала милой улыбкой, вопрос от нее «как дела?» не был дежурным, она искренне сопереживала, умела подсказать, поддержать.

Ее тихий мягкий голос будет звучать в сердцах благодарных учеников, их родителей, коллег и друзей вопреки течению времени.

Виктория СМИРНОВА

Использовались материалы творческого проекта 2019 года «Учителями славится Россия. Заслуженный учитель РФ Шеметова Ольга Алексеевна» ученицы Игоревской средней школы Е. Афанасьевой и руководителя, учителя географии Н. И. Кирпичниковой.


От коллектива Игоревской средней школы

«Пятнадцатого августа 2022 года ушла из жизни Шеметова Ольга Алексеевна. Невосполнимая утрата для родных. Потрясением и скорбью эта новость стала и для нашей школы, ее учеников, учителей, коллег, друзей.

 Ее трудолюбие, ответственность, неравнодушие к людям, их поступкам, любовь к детям, к профессии, желание быть в ногу со временем, а в делах впереди всех, привели Ольгу Алексеевну к первым победам в олимпиадах, конкурсах и к званию «Заслуженный учитель РФ».

Пусть огонек ее жизнелюбия не иссякает в детях и внучках, искорки знаний дадут возможность ученикам продолжать обучение по химии, а учителям, наставником для которых была Ольга Алексеевна, продолжать свой путь в нелегком деле.

Светлая память Вам, дорогой Учитель. Самые искренние соболезнования Владимиру Петровичу, дочери Екатерине, сыну Алексею, их семьям, внучкам Милане, Маргарите, Верочке».

Вам также может понравиться...