Слаженный коллектив на страже здоровья

Игоревская врачебная амбулатория находится в районе многоквартирных домов, её здание — запланированный панельный многоквартирный дом, но отстроен был лишь первый этаж, который стал поликлиникой. Второй сделали деревянным и использовали как стационар. Около двух десятков кабинетов были в расположении медиков, и во всех кипела работа. Сейчас длинный коридор пустует, задействованы лишь четыре кабинета — детский, врача общей практики, процедурный и регистратура.

На страже здоровья жителей Игоревского поселения стоит слаженный коллектив врачебной амбулатории, это четыре замечательных женщины; Наталья Львовна Ступак — врач общей практики, две медсестры — Ирина Аркадьевна Осипова и Тамара Петровна Семёнова, регистратор и технический служащий: Лидия Алексеевна Пронькина.

Приём населения проводит Наталья Львовна — врач общей практики, или семейный доктор, терапевт.

Работать начинала на Украине в городе Запорожье, и профессия выбрана не случайно — в её семье династия врачей:

— Моя бабушка — акушер, мама — врач-терапевт с сорокапятилетним стажем, сорок из них работала главным врачом. Я стояла перед выбором — быть юристом или врачом, но преданность профессии родных склонила моё решение в сторону медицины. Молодое поколение в нашей семье идет той же тропой — моя племянница тоже медик.

Наталья Львовна окончила Запорожский государственный мединститут по специальности «Лечебное дело», интернатуру по специальности «Семейная медицина». Профессиональный путь начался с практики семейным участковым врачом. Через два года отправилась в декретный отпуск, а вернулась на работу уже в отделение скорой медицинской помощи в Запорожье, где осталась на десять лет.

В 2014 году семья Ступак решила переехать в Россию, к родственникам и друзьям в небольшой город Смоленской области — Ельню. Договор на трудоустройство Натальи Львовны в этом городе не был подписан Департаментом Смоленской области по здравоохранению, мол, в Ельне врачей хватает, а вот в Холм-Жирковском районе — остро недостает.

Так начался трудовой путь Натальи Львовны на новом месте — сначала в отделении скорой медицинской помощи Холм-Жирковской ЦРБ, потом исполняющей обязанности главного врача, а через полгода отправилась на учебу в Смоленск, подтверждать сертификат по семейной медицине. Параллельно с учебой Ступак стала проводить приём в Игоревской врачебной амбулатории.

Двадцать один год Наталья Львовна на страже сохранения и преумножения самого большого богатства людей — здоровья, и почти семь из них — в Игоревской.

Врачебная амбулатория обслуживает больше 1600 человек.

Медсестра детского населения — Тамара Петровна Семёнова. Это самый опытный работник в коллективе, она самоотверженно служит своему делу уже сорок пять лет. Тамара Петровна окончила Вяземское медицинское училище, и с 1976 года трудится в уже родном местном медучреждении. На ее плечах контроль физического развития деток — ежемесячная антропометрия, проведение вакцинации согласно Национальному календарю прививок, патронаж новорожденных, плановые осмотры в школе и детском саду.

Сейчас многие ставят под сомнение необходимость детских прививок. Много ли тех, кто отказывается от вакцинации? — спрашиваю.

— В начале моей работы это было в редких и исключительных случаях. С такими родителями проводили беседу, и она всегда давала положительный результат. Сейчас таких больше, и внушить им обратное невозможно, люди руководствуются статьями из интернета, слухами и своими собственными соображениями, но никак не рекомендациями медиков, — рассказывает Тамара Петровна.

Врачу общей практики помогает медсестра Ирина Аркадьевна Осипова. Она училась в Вяземском медицинском колледже, после его окончания была направлена на работу в Боголюбово, после четырех лет работы там, в 1989 году, приехала в Игоревскую. Устроилась старшей медсестрой при стационаре, с его закрытием была переведена в поликлинику, а после сокращения должности старшей медсестры работала в процедурном кабинете. Тридцать шесть лет Ирина Аркадьевна ответственно и чутко исполняет непростую рутинную работу на благо людей.

Лидия Алексеевна Пронькина больше трех десятков лет является незаменимым многофункциональным работником врачебной амбулатории.

— При стационаре я работала на пищеблоке, была завхозом, кастеляншей (хранение и выдача белья), санитаркой, автоклавщиком (стерилизация медицинских инструментов и материалов), сейчас вот регистратором и техслужащей. В общем, кем надо — тем и была, — смеется Лидия Алексеевна.

В штатном расписании есть должность процедурной медсестры, но лишь на четверть ставки. Немалая численность населения и мизерная оплата исключает желающих работать, потому уколы и капельницы ставят медсестры — Осипова и Семёнова.

Помимо приема в амбулатории проводится работа на выезде. Вызов поступает на телефон больницы, так же может быть перенаправлен из отделения скорой медицинской помощи Холм-Жирковской ЦРБ. Своей машины в амбулатории нет, в близлежащие дома врач и медсестра идут пешком, а чтобы добраться в отделенные участки поселка, ищут транспорт своими силами.

Игоревская врачебная амбулатория

— Большой поток людей бывает только сезонно или постоянно? Сколько в среднем пациентов в день принимаете? — интересуюсь.

Ирина Аркадьевна листает журнал регистрации амбулаторных больных: «Давайте посмотрим, сегодня было три-дцать два, вчера тридцать три, вот три-дцать восемь, двадцать два. Зимой бывает по шестьдесят и по семьдесят».

«В этом году очень много людей с вирусными заболеваниями, что не характерно для летнего сезона», — отмечает Наталья Львовна.

В медицину идут по призванию, по зову сердца. В этой профессии случайные люди не задерживаются.

— Так какими же качествами нужно обладать, чтобы быть хорошим доктором, работником медицины? — задаю вопрос всему коллективу.

Знать свое дело, любить людей, быть коммуникабельным и обладать безграничным терпением, — сошлись во мнении коллеги.

Быть врачом — большая ответственность, будучи пациентами, мы столько надежд и чаяний возлагаем на него. Во все времена их трудная миссия была и остаётся одной из самых милосердных, требующей самопожертвования, особого внимания и доброты к людям. Каждый рабочий день медицинских работников — важная, непростая задача, требующая полной отдачи сил, опыта, знаний.

В профессиональный праздник мы желаем, чтобы ваша забота и теплота всегда отзывались в сердцах пациентов и возвращались к вам, согревая в любой жизненной ситуации. Здоровья, счастья и успехов в вашем благородном деле!

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...