Станет ли уваровский парк брендом района

Туристическая привлекательность территории  — это  способность  конкретной  территории привлекать к себе внимание туристов благодаря различным условиям и факторам, которые обеспечивают возможность использовать данную территорию с туристическими целями. С целью повышения туристической привлекательности и имиджа региона в Смоленской области в конце апреля стартовал проект туристической акселерации районных муниципалитетов, в котором приняли участие представители администраций 27 районов. В первой части программы были проведены 30 мастер-классов от экспертов в туризме со всей России. В результате чего каждый муниципалитет предложил свой проект по развитию туристической привлекательности.

По итогам первого тура были отобраны десять  лучших, среди которых и проект муниципального образования «Холм-Жирковский район» с «Тропой героев». В итоге ему и было присуждено третье место.

Как создать бренд района, «фишку», которая будет интересна для всех потенциальных гостей района? Что для этого нужно сделать? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответ у руководителя проекта — заместителя Главы района — начальника отдела по экономике, имущественным и земельным отношениям О.С. Демченковой.

— Ольга Сергеевна, как появилось желание поучаствовать в проекте, направленном на развитие внутреннего туризма? Так сложилось, что этими проблемами, как правило,  занимается «культура».

— Предложение поступило от Департамента Смоленской области по инвестиционному развитию. Было это в марте текущего года. Откликнулись все муниципальные образования региона. Мы готовились, скажем так, как могли. Проект мы назвали «Уваровские забавы, Возрождение культурно-исторического наследия». По итогам первого этапа он получил одобрение. И началось наше дальнейшее обучение в программе-акселераторе. Несколько дней мы всей командой занимались  в Смоленске. Затем проходили онлайн тренинги на базе платформы «ЗУМ» со своими трекерами и кураторами. Нас учили тому, как  проект правильно преподнести потенциальным туристам и инвесторам. В итоге мы разработали концепцию создания в холмовском «Парке графа Уварова» «Тропы героев»- своеобразной полосы препятствий, которая будет по силам каждому — от детей до пожилых людей.  Каждый может испытать себя, свои возможности.

Мы проанализировали лучшие практики, посмотрели, как это делается в других регионах. В Смоленской области такого нет, так что и в этом «изюминка» нашего проекта. Хотелось бы осуществить эту идею, с тем, чтобы привлечь внимание и жителей, и туристов. Возможно, это удастся сделать в рамках поездок  выходного дня или же корпоративного тура.  Неправильно, что весь массив нашего парка не используется до сих пор. 

Парк сейчас уже  заметно преобразился. Он очищается с помощью частных предпринимателей, арендаторов. Глава района неоднократно благодарил их за поддержку инициативы по благоустройству парковой зоны. Хорошо, что приведен в порядок стадион. Сейчас начинается реконструкция старой хоккейной площадки в  поле по мини-футболу с искусственным покрытием в рамках благоустройства общественной территории.

— Что нужно сделать, чтобы парк стал привлекательным?

— Вернуться к истокам — к истории  его создания.

— А «Тропа героев» — что это?

— Своеобразная полоса препятствий, когда нужно перейти через какой-то ров, взобраться на высоту, преодолеть препятствие. Турники, веревочные лестницы, хождение по канату. Парк расположен так, что это все вписывается в его ландшафт без особых  проблем. Активный спортивный отдых пользуется успехом не только у детей, но и у взрослых. В любом городском парке для детей есть аттракционы, где им можно полазить и попрыгать. Что-то подобное мы хотим сделать в нашем Холм-Жирковском.

— Вы, конечно, подсчитывали, сколько денег на это нужно?

— Сметы мы специально не делали, но для первоначального старта потребуется в пределах полумиллиона рублей. Мы попытаемся вступить в программы, которые только возможны — муниципальные, областные, федеральные. Девиз нашей команды: «Мы не останавливаемся на достигнутом, мы работаем сегодня — для жизни, района, для нас, для будущего».  Надеемся получить поддержку и от Департамента по инвестиционному развитию. Все-таки  наш район небольшой, а нам удалось пробиться в тройку. Вяземский и Дорогобужский районы представили проект по Старой Смоленской дороге, которая сама по себе — уже бренд, а Десногорск и Рославль, занявшие второе место, — по благоустройству водохранилища.

Мы планировали начать реализацию нашего проекта уже в нынешнем году. К традиционному дню поселка открыть «Тропу героев», но вряд ли это будет возможным, в том числе и в связи с ограничениями по поводу ковид-19.  Но мы ни в коей мере не хотим отказываться от нашего проекта.

— Почему все-таки он больше заинтересовал отдел по экономике?

— А мы всегда участвуем во всех проектах. И я всегда чувствую поддержку сотрудников, одной бы мне не справиться. Непосредственно в подготовке участвовали Лариса Ивановна Симонова, Лилия Валерьевна Годунова.  В команде и индивидуальный предприниматель Жирайр Ашотович Абрамян. Туризм ведь нельзя отделять от экономики, это, скорей, больше экономический показатель. К сожалению, на сегодняшний день говорить о какой-то туристической привлекательности не приходится.

Что такое турист? Есть и такое определение — человек, который провел в определенном месте более 24 часов. На территории же нашего района присутствует лишь событийный туризм, когда люди целенаправленно приезжают на какое-то событие.  Мы же говорим о том туризме, который неразрывно связан с экономикой. Выстраивается цепочка — людям надо не только что-то посмотреть, но и где переночевать, где покушать, где купить сувениры и так далее.  Отсюда и интерес к проблеме со стороны отдела по экономике. Туризм — одно из направлений, с  помощью которого можно как раз и улучшить экономические показатели. И к тому же — важен бренд территории.  «Парк графа Уварова», как раз он и может стать им. Таким же, например, как демидовский огурец. Красивая легенда, но она сама по себе работает.

— Как «вписаться» в туристические маршруты, Вы думали об этом?

— Конечно. Например, район граничит с Сычевским, где исток Днепра, монастырь у этого места. Можно проложить маршрут с заездом к нам — показать «Парк Победы» и графский парк с «Тропой героев».  У нас есть что показать, о чем рассказать.

— Будем надеяться на лучшее. Спасибо Вам за рассказ.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...