Сокровища на века

Музеи — единственные учреждения, которые являются источником важнейших исторических сведений о районе, занимаются изучением, сбором,  экспонированием  и систематизацией этих материалов, способствуют повышению нравственного и культурного уровня жителей района.

В районе действуют два официальных музея: историко-краеведческий в райцентре и музей-мемориал боевой славы 166-й стрелковой дивизии и Вадинского партизанского края в селе Верховье, которые объединены в МБУК «Холм-Жирковский историко-краеведческий музей». У истоков создания музея в Верховье стоял участник партизанского движения, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович Персидский. Сейчас его дело продолжает его  сын — Александр Михайлович. Привлекателен уникальный, самобытный музей в деревне Ленино «Крестьянский быт». Создателем и хранителем,  которого является Алла Борисовна Цветкова, сельский библиотекарь.

Мы побеседовали с директором районного историко-краеведческого музея Галиной Валентиновной Батюшиной, начав разговор с того, а сколько же экспонатов сейчас находится на хранении и как пополняются коллекции музея.

 — Общий фонд на 1 января 2021 года  составляет 8674 музейных предмета, в т.ч. основной фонд — 3260 единиц хранения, научно-вспомогательный фонд — 5384 единицы хранения.         

Основным источником комплектования является дарение.

При комплектовании фондов музеи используют различные формы. Наиболее распространенный источник поступлений — это обращение к частным лица, коллекционерам, народным умельцам, руководителям предприятий и организаций, поисковая  работа. Значительная доля новых приобретений шла и идёт за счёт активных контактов музеев с населением.

Хочется вспомнить Виктора Ивановича Семенова, который передал музею уникальную коллекцию денежных знаков  конца 19 века по 1990-е годы,  и Владимира Макаровича Шкабаря. В музее хранятся альбомы и фотографии по истории Игоревской и завода ДСП — труд многих лет его жизни.

Москвич  Б.З. Соколов подарил музею архив своего отца,  уроженца деревни Облецы, Захара Устиновича, который в 1920-е гг. работал в комсомольских и партийных органах,  тогда еще Холмовской волости Бельского уезда. Особый интерес вызывает семейная переписка семьи Соколовых в годы Великой Отечественной войны. Она насчитывает около 600 писем.

Л.А. Ланцова долгое время собирала материал по истории колхоза им.Кирова. Десятки фотографий, ценных документов, такие, как книжки колхозника, с подробным описанием работ и количеством трудодней, награды колхоза и многое другое стали достоянием фондов музея.

Многие холмжирковцы передают в дар музею личные вещи, документы, награды своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Собрана большая коллекция, представляющая бесценный материал для будущих поколений.

Что может быть ценнее гимнастерки, в которой солдат пришел с фронта? А ещё на ней фронтовые награды: ордена и медали, по которым можно проследить путь солдата от Кавказа до Берлина. Его прошел уроженец деревни Ивашково, ефрейтор-связист Алексей Ильич Иванов. Его дочь Н. С. Запорожец бережно хранит память об отце,  простом русском,  смоленском солдате. Переданные ею в музей предметы являются не только одними из самых привлекательных экспонатов музея, но и служат примером стойкости и героизма наших земляков  в годы Великой Отечественной войны.

Осколки от ранения, которые врачи извлекли из груди И.С.Бодрова, сумка-планшет  офицера Красной армии и красноармейская газета «На защиту Родины»  от 30 июля 1943 г., писавшая о награждении младшего лейтенанта  И.С. Бодрова медалью «За отвагу», переданные в музей его сыном Владимиром Ивановичем,  трогают души всех посетителей.

Родственниками переданы шинель, гимнастерка и танкошлем, наградные документы кавалера двух орденов Славы, участника Парада Победы 24 июня 1945 г. М.И. Михайлова.

В течение нескольких последних лет ценные экспонаты передали — В.И.Купцов, Н.И.Нюнькова, Т.Ф.Горбачева, З.А.Ермакова, Л.К.Васьковская, В.А.Шитиков, В.Е. Бабушкина и многие другие. Кто-то передал один предмет, другие — целые коллекции, но всем хочется от души сказать спасибо.

— В музеях  работают постоянные экспозиции?

—  Постоянно действующая экспозиция районного музея включает следующие разделы: этнографический (крестьянский быт), история села Холм и рода Уваровых, история района с 1917  по 1941 год, Холм-Жирковский район в годы Великой Отечественной войны, развитие района с 1943 года  до наших дней.

В музее-мемориале боевой славы 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края на постоянной основе действуют две экспозиции. Это «История боевого пути 166-й стрелковой дивизии» и «Вадинский партизанский край».

— Здание музея у нас совсем небольшое. Вы используете любую возможность, чтобы показать как можно больше экспонатов. Как Вам это удается?

— Практикуется создание выставок к наиболее значимым историческим датам и  событиям в жизни района, страны. Большим успехом пользуются выставки к профессиональным праздникам.

 Площадками для  выставок стали районный Дом культуры,  библиотеки, здание Администрации, открытые площадки при  проведении уличных мероприятий.

— Как участвуют музеи в общественной жизни района?

— Осуществляется  образовательно-воспитательная и культурно — досуговая функция,  ведется  многоплановая и разнообразная работа с различными категориями посетителей, как в музее, так и на базе других учреждений. Она включает в себя проведение массовых тематических мероприятий, информационно-познавательных программ, акций, памятных встреч. Выбираемые интересные темы, рассчитанные на разные возрастные и образовательные категории,  привлекают жителей в  музей и создают репутацию учреждению.

Постоянно ширится партнерство с учреждениями образования, культуры, общественными организациями, с муниципальными музеями других районов, архивами,  краеведами, нашими земляками  и т.д.

Многолетнее сотрудничество сложилось с Сообществом родственников ополченцев 13-й ДНО, Томским землячеством в Москве, районным поисковым отрядом «Эхо», поисковиками города Сафонова и поисковыми объединениями других регионов.

Все это позволяет более творчески, ярко проводить музейные мероприятия, а значит, способствует становлению музея центром притяжения для населения.

В последние годы музеи стали  местом  проведения межрегиональных, областных и районных мероприятий.

Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись», учрежденный в 2018 году ко Дню партизан и подпольщиков, прижился на холмжирковской земле. Уже три раза Верховье — партизанская столица  Вадинского партизанского  края встречала гостей. В нем  принимали участие коллективы и солисты из  Холм-Жирковского, Ярцевского, Сафоновского и Духовщинского районов Смоленской области и Бельского района Тверской области.

— 18 мая мы отмечаем Международный день музеев. Планируются какие-то мероприятии?

— Думаю, что это праздник не только профессионалов, но и всех любителей истории, культуры, искусства.

С 2015 года  при музее действует клуб краеведов «Исток», возглавляет который В.П.Шашков. Благодаря его инициативе и большим организаторским способностям  постоянно придумывается что-то новое.

Автором эмблемы клуба является наш земляк, член клуба,  художник А.С.Тербушев

В составе клуба немало увлеченных историей родного края людей.  

Священник Максим Мамонов занимается изучением истории православия нашего  района в разные  эпохи. И хотя он уже служит в Вязьме, но постоянно на связи и присылает в адрес музея новые материалы и сведения.

Командир  районного поискового отряда «Эхо» Д.В.Степанов частый посетитель музея. Всегда делится новыми находками и открытиями. А для музея каждое его посещение — появление интересных экспонатов  времен Великой Отечественной войны.

К празднованию Международного дня музеев приурочена акция под названием «Ночь  музеев».

Музеи района уже несколько лет подряд  участвуют в этой акции. Среди жителей и гостей акция приобретает всё большую популярность.

Приглашаем всех принять участие в акции «Ночь музеев-2021», которая пройдет 21 мая с 10-00 до 21-00.

А своим коллегам, друзьям  по случаю праздника желаю получать удовлетворение от работы, интересных проектов, высокой оценки и признания вашего бесценного труда. Пусть пополняются коллекции и мирно хранятся экспонаты, пусть посетители будут многочисленны и любознательны.

— Спасибо Вам за рассказ.

Наш корр.

Вам также может понравиться...