Элегантный возраст женщины

Чем старше мы становимся, тем важнее для нас хорошее самочувствие. Здоровье женщины после 60-ти во многом зависит от нее самой. И здесь важно не забывать о регулярных посещениях врача-гинеколога. Ведь только при постоянных осмотрах можно вовремя обнаружить или же предупредить какие-либо серьезные заболевания.

Какие же гинекологические заболевания могут возникнуть у женщин после 60 лет?

Климакс

После 50-60 лет гормональный фон женщины меняется. Могут наблюдаться приливы, повышение давления, слабость, сонливость, эмоциональные всплески. В этот непростой период необходимо находиться под постоянным наблюдением специалиста, так как все выше перечисленные неприятности могут говорить о развитии каких-либо отклонений.

Непроизвольное мочеиспускание

Данное явление нередко встречается именно у женщин после 60 лет, а связано это с ослаблением мышц сфинктера мочевого пузыря.

Киста

Киста яичника в менопаузе явление не столь уж редкое. За некоторыми кистами нужно просто наблюдать, некоторые новообразования следует срочно удалять, но все это может решить только лечащий врач.

Миома

В целом данное заболевание (доброкачественная опухоль) не представляет особой опасности. Однако следует помнить о том, что после 50-60 лет миома может начать прогрессировать. Во избежание оперативного вмешательства, необходимо регулярно посещать гинеколога, а также делать УЗИ малого таза каждые полгода.

Онкология

С возрастом риск возникновения онкологических заболеваний повышается. Злокачественные поражения яичников, матки, вульвы, молочных желез чаще встречаются в период постменапаузы.

Дорогие женщины! Посещайте врача-гинеколога не менее чем один-два раза в год и проходите необходимые диагностические процедуры: маммографию, УЗИ малого таза и молочных желез, кольпоскопию шейки матки, сдавайте мазок на онкоцитологию. Будьте здоровы!

Татьяна ДУТИКОВА, акушерка высшей категории

При подготовке данной статьи использовались материалы СМИ
и научная литература

Вам также может понравиться...