Пал – дело рук человека

Первый пал в этом году был зарегистрирован 25 марта. На сегодняшний день в регионе произошло 1068 ландшафтных пожаров на общей площади 23,26 кв.км., что сопоставимо практически с площадью Ленинского района города Смоленска.

В отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 159 протоколов об административном правонарушении.

Уважаемые жители Смоленской области, помните, что с 1 января 2021 года действуют новые требования пожарной безопасности. В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. При этом, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

К виновным за палы сухой травяной растительности применяются штрафные санкции:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае наступления серьезных последствий — уголовная ответственность.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Вам также может понравиться...