Общественные наблюдатели включаются в работу

На Смоленщине работает региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.  Он создан при Общественной палате Смоленской области.  Наблюдатели  будут задействованы в выборах в Государственную Думу и довыборах в региональный парламент, которые пройдут в сентябре нынешнего года.

Независимое  наблюдение – один из основных способов обеспечить легитимность любой избирательной кампании, причем участие в этой процедуре представителей разных общественных организаций и политических сил,  только повышает доверие к результатам выборов. Общественные наблюдатели уже успели поработать во время голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Разработана масштабная программа по обучению преподавателей и наблюдателей, в том числе и в Смоленской области, где будет подготовлено около двух с половиной тысяч наблюдателей. Один из таких двухдневных обучающих семинаров прошел в Холм-Жирковском районе. Провели его члены Общественной палаты Смоленской области Елена Ивановна Матюшова и Денис Юрьевич Пестунов.

Обычно обучающий семинар мы воспринимаем нечто нужно, но скучное, где докладчик сменяет докладчика, а к концу занятий уже не успеваешь воспринимать информацию. Но зайдя в центральную районную библиотеку, где проходило обучение наблюдателей, сразу почувствовала: «А здесь что-то новенькое!» Наблюдатели вместе со своими педагогами в библиотечном фойе  «проигрывали» различные ситуации, которые могут возникнуть на выборах. С видимым удовольствием все включились в работу, подсказывая, подыгрывая друг другу, отрабатывая всевозможные нештатные случаи.

В читальном зале на столах различные схемы – результаты командной работы. Переход от «игры» к серьезному разговору о возможных нарушения во время выборов дается легко – все включаются в работу.

Во время перерыва у меня появляется возможность задать несколько вопросов Елене Ивановне Матюшовой и Денису Юрьевичу Пестунову.

– Обучение наблюдателей – это программа, которая осуществляется во всех субъектах Российской Федерации.  В этом году в Российской Федерации пройдет важнейшее событие —  выборы в Государственную Думу. Они должны  пройти без нарушений, в спокойной обстановке, чтобы результаты выборов не были оспорены. Для нас важно, чтобы выборы с помощью наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках, прошли легитимно, открыто, прозрачно.

– Вы используете, какие-то игровые моменты при обучении.

– Вчера у нас была теоретическая часть, мы рассказывали о законодательстве, а сегодня мы больше уделили времени тому, чтобы смоделировать ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках. Они помогут наблюдателям четко и правильно в формате закона реагировать на деструктивные проявления.

– Наблюдатель – кто это?

– Конкретно здесь – это те люди, что будут работать на избирательных участках в Холм-Жирковском район по направлению Общественной палаты Смоленской области. Это общественный контроль, с четко обозначенной гражданской позицией,  здесь нет представителей партий. Можно сказать, что наблюдатели – люди, которые радеют за честные выборы. Институт общественного наблюдения в Российской Федерации был впервые введен в 2018 году, он закреплен в федеральном законодательстве. Опробован во время общероссийских голосований. А сейчас это приобретает массовый характер.

– Как вам наши наблюдатели?

– С ними очень интересно работать. Отзывчивые люди, которые хотят что-то узнать новое, понять. Любопытные, задают много вопросов, записываю, просят пояснить.

С кем бы из наблюдателей я не говорила, все отмечали нужность такого обучения, интересную подачу материала, порой не самого легкого для восприятия. Татьяна Павловна Кульченкова даже заметила, что не ожидала, что будет так познавательно, а главное, не утомительно.

Отметим, что холмжирковские наблюдатели поучаствовали в обучающемся семинаре, наряду с ярцевчанами, первыми в области.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...