Строитель работает с любовью к родному краю

В любом населенном пункте, где жители друг друга знают десятилетиями, все злободневные проблемы должны решаться после обсуждения с соседями. Обязательно находится кто-то, кто проявляет активность, инициативу и организаторские способности, постепенно становясь лидером. Так было и в Канютине, где в своё время было создано несколько ТОСов. Один из них получил название «Строитель» и объединил жителей улиц Молодёжная, Восточная и Железнодорожная, на которых проживает около 70 человек. Возглавил его Владимир Петрович Якунин.

Канютино теперь входит в состав Лехминского сельского поселения, «вобравшего» в себя четыре прежних. Но объединенный бюджет от этого не сильно пополнился. Поэтому, если есть инициатива и поддержка среди местных жителей-энтузиастов и патриотов своей малой Родины, то она приветствуется. Да и ТОСы, в большинстве своем, на энтузиастах и держатся. Это касается и «Строителя».

Местная инициатива, поддержка администрации поселения принесла свои плоды. Много проблем в любом населённом пункте доставляет водоснабжение. Водопровод в Канютине старый, порывы случаются регулярно, не всегда их удаётся обнаружить вовремя. ТОС «Строитель» решил — нужно менять водопроводные трубы по всем трём «своим» улицам. На сходе постановили — собирать деньги и начинать ремонт, который и сделали на улицах Молодёжной и Восточной. Работа продолжится и в 2021 году.

Немало проблем доставил и глубинный насос на водокачке. Да и само здание нуждалось в неотложном ремонте. Владимир Петрович Якунин помог с пиломатериалами, оплатил затраты.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году была газифицирована жилая зона станции Канютино. Якунин, хорошо зная население, территорию и проблемные участки, включился в работу с самого первого дня заезда строителей, подсказывая им, контролируя работу.

Во всех хороших делах есть и негативные моменты. Так, после прокладки труб пришлось производить отсыпку и грейдерование дорог. Это было сделано полностью за счет средств ТОСа. В сентябре собственными силами и средствами была отсыпана асфальтовой крошкой улица Молодёжная. В зимний период дороги также требуют к себе внимания, так как расчистка улиц от снега — первоочередная задача. Все улицы в этот период находятся в идеальном состоянии.

Хорошей традицией стали субботники по уборке территорий ранней весной. Приводятся в порядок лужайки и дорожки, подгребаются и прикапываются остатки прошлогодней листвы, опиливаются сухие ветки деревьев и кустарников. Актив ТОС организует и проводит сбор мусора на территории общего пользования, сообща убраны все стихийные свалки. Проходя по улицам, прохожие с восторгом рассматривают палисадники и клумбы вдоль дорожек, подвесные кашпо и цветущие букеты в вазонах. Все это создается с любовью руками местных цветоводов-любителей и тех, кто приезжает сюда на дачный сезон.

Деятельность ТОСа «Строитель» и его старейшины не ограничивается только тремя улицами. Владимир Петрович Якунин помогает в решении многих проблем и на территории всего посёлка. То он помогает в обустройстве контейнерных площадок, то принимает участие в благоустройстве площадки для строящегося нового ФАПа, то обеспечивает нуждающихся одиноких и инвалидов дровами на зиму. В конце года случился пожар, произошло возгорание котельной жилого дома, где проживает одинокий инвалид детства. Якунин не остался в стороне от чужой беды. На свои средства закупил стройматериалы, нашел рабочего для починки крыши и оплатил его работу.

Все это Владимир Петрович делает не ради благодарности. Натура у человека такая. Живет по принципу: если можешь, помоги другому. Он любит свои родные места, ему совсем небезразлично, что здесь будет через пять-десять лет.

Глава Лехминского сельского поселения Нина Викторовна Борисова говорит:

— Мне повезло работать с такими людьми, как Владимир Петрович Якунин или Лариса Владимировна Беликова, которая возглавляет ТОС в селе Нахимов-ском. Это люди, которые сами хотят работать, оказывать реальную помощь, вести за собой всех жителей. Совместная работа администрации сельского поселения и инициативных, думающих людей идет на пользу всем. Я за то, чтобы ТОСов в нашем районе стало больше. Но и энтузиастов тоже надо замечать, поддерживать.

В нынешнем году ТОС «Строитель» и старейшина Владимир Петрович Якунин принимали участие в областном конкурсе «Лучший руководитель ТОС».

Вам также может понравиться...