Встреча двух Героев

Из воспоминаний Героя Советского Союза Павла Михайловича Михайлова

В этот день я шёл по улице Горького в Москве. За день очень устал (был ранее в рейсе). И вдруг слышу: передают по радио сообщение ТАСС о первом полёте в космос. Все прохожие замерли, вслушиваясь в слова диктора. Потом стали подходить ближе к репродуктору. Усталость с меня как рукой сняло. А затем уже передавали другое сообщение: о том, что космонавт приземлился. Особенно меня взволновало то, что этот подвиг совершил земляк, смоленский парень из Гжатска Юрий Гагарин… Работая с 12 по 17 апреля на международных авиалиниях, я в аэропорту каждой страны слышал слова: «Гагарин… Космос…»

Прошло дней десять после полёта Юрия Алексеевича. И вот по радио передают, что Гагарин по приглашению чехословацкого правительства летит в Прагу. Жена тут же спросила меня: «Павел, не с тобой ли он полетит, ведь у тебя завтра рейс в Прагу.

«Нет, — говорю, — наверное, он полетит не на моем ТУ-104, а спецрейсом…» Но в душе всё-таки теплилась надежда: «А вдруг?» Утром прибываю в аэропорт Шереметьево, всё, как обычно. Готовлюсь к рейсу. И вдруг мне говорят: «Павел Михайлович, вас, как командира корабля, приглашают в депутатский зал». Спрашиваю: «Зачем?» «Там и узнаешь», — отвечают мне.

Захожу в депутатский зал. А там стоит в толпе Гагарин и раздаёт автографы. Меня представили ему. Было очень приятно, что мы земляки. Поняв, что Гагарин полетит на нашем самолете, я пошутил: «Сегодня вы — мой пассажир, а завтра — вы повезёте меня на Луну…»

Все засмеялись. А Гагарин, улыбнувшись так, как только мог он, радостно сказал: «Вот здорово! Крылатые земляки полетят над родной Смоленщиной». Тут же я вручил ему значок с изображением лайнера ТУ-104. Позже мы обменялись книгами (к тому времени уже срочно была издана книжка о полёте Гагарина). На книжке стоял автограф: «Павлу Михайловичу в знак уважения и за совместный полёт в Прагу. Ю.А. Гагарин».

Полёт начался для нашего экипажа довольно волнительно. Едва пассажиры узнали, что на переднее кресло салона сел Гагарин, все сразу же хлынули в носовую часть самолета, к космонавту. Это могло нарушить центровку ТУ-104. Пришлось успокаивать пассажиров. Более того, я подошел к Юрию Алексеевичу и сказал: «Здесь вам не дадут покоя. Пойдёмте к нам, в пилотскую кабину…» «С удовольствием», — ответил он.

В пилотской кабине Гагарин сразу же стал внимательно следить за приборами. В нем без слов чувствовался опытный летчик. Я предложил Юрию Алексеевичу поуправлять самолётом. Что он и сделал с явным удовольствием и очень профес-сионально. Немало волнительных минут было у нас с ним, когда пролетали над родной Смоленщиной. Я много раз летал по этому маршруту и показывал ему на земле населённые пункты, называя их. Пролетели мы и над Клушиным и над Нахимовским.

Потом зашёл разговор о том, сколько знаменитостей дала Родине наша Смоленщина. Конечно же, вспомнили и первого пилота России М. Ефимова, тоже смолянина. Было символично, что стране Смоленщина дала и первого пилота, и первого космонавта.

Один из моих пилотов заявил Гагарину, что тоже хочет стать космонавтом. Гагарин вполне серьёзно спросил: «А сколько вам лет?» «Тридцать», — ответил тот. «Подходите, — сказал Юрий Алексеевич, — подавайте заявление…»

Тут по радио Гагарина запросила Прага. И прямо с борта самолёта Юрий Алексеевич дал интервью для пражских радиослушателей.

В пражском аэропорту Гагарина встречало огромное количество людей…

Ещё раз близко с Гагариным мне пришлось встретиться в Шереметьеве, когда мы справляли пятилетие полёта через океан на ТУ-104. Мы пригласили Юрия Алексеевича на этот своеобразный юбилей. Он приглашение принял. Праздничные столы были накрыты прямо в салоне самолёта, и это очень понравилось Юрию Алексеевичу.

Из открытых источников

12 апреля – День космонавтики

Дорогие смоляне!
От всей души поздравляю вас с Днём космонавтики, который отмечается во всем мире, — праздником, учреждённым в честь первого полета человека в космос!
Смоляне по праву гордятся тем, что этот грандиозный прорыв, символизирующий начало новой космической эры и триумф отечественной науки и техники, совершил Юрий Алексеевич Гагарин — уроженец Смоленской Земли.
В день 60-летнего юбилея исторического гагаринского полёта мы отдаем дань глубокого уважения непревзойдённому подвигу выдающихся учёных и конструкторов, исследователей и испытателей, многотысячному отряду работников ракетно-космической отрасли. Это поистине был подвиг всего нашего народа.
Сегодня Россия, как и прежде, остаётся великой космической державой, успешно реализуя масштабные национальные и международные орбитальные проекты, чтобы бессмертное гагаринское «Поехали!» торжественно и мощно звучало над планетой Земля.
Примите искренние пожелания неиссякаемой энергии и здоровья, счастья и побед на жизненном пути!
Алексей Островский, Губернатор Смоленской области


Уважаемые жители Смоленской области!
От имени депутатов Смоленской областной Думы примите поздравления с Днём космонавтики!
В этом году весь мир отмечает 60-ю годовщину первого полёта человека в космос. Для Смоленщины этот праздник является особенно важным: мы не перестаем испытывать чувство глубокой гордости, что героем, положившим начало новой эпохе в освоении околоземного пространства, стал наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин. Его легендарный полёт навсегда останется одним из самых ярких событий в истории нашего государства.
Отрадно, что в летописи космонавтики есть немало поистине выдающихся достижений, за которыми стоит труд целой плеяды наших соотечественников, посвятивших себя развитию отрасли. Убеждён, что те, кто сегодня продолжает славные традиции предшественников, помогут в будущем сохранить за Россией звание ведущей космической державы.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и покорения новых профессиональных и жизненных высот!
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы


Уважаемые жители Холм-Жирковского района!
Искренне поздравляем вас с Днём космонавтики!
60 лет назад корабль «Восток» с пилотом-космонавтом на борту вышел на космическую орбиту и совершил полный оборот вокруг Земли. Дата 12 апреля 1961 года вошла в мировую историю, но особенно важна она для нашей страны и Смоленщины, ведь тем первым космонавтом стал гражданин Советского Союза Юрий Гагарин, уроженец смоленской земли.
Отмечая День космонавтики, мы всегда гордились тем вкладом, который внесла наша страна в покорение Вселенной. Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу. Пусть славное прошлое станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений!
В этот праздничный день желаем всем вам мирного неба, реализации всех намеченных планов, новых свершений и побед!
Ашот Егикян, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район»
Анатолий Горохов, председатель районного Совета депутатов

Вам также может понравиться...