Получаем новую профессию

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан

Согласно Закону «О занятости населения в РФ» (статья 23) на бесплатное профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования могут быть направлены только граждане, официально зарегистрированные в качестве безработных.

Пройти обучение от центра занятости могут:

— работники, не имеющие квалификации;

— безработные, которым невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

— те, у кого, имеющаяся квалификация не востребована на рынке труда или утрачена способность к выполнению работы по прежней квалификации.

Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, также может проводиться под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с заключаемыми с ними договорами. Работодатель может согласовывать программу обучения безработных граждан и принять участие в подборе кандидатов на обучение, предоставить площадку для проведения практических занятий, участвовать в итоговой аттестации.

Приоритетной в обучении остается ориентация на рабочие профессии, нехватка которых ощущается во всех отраслях экономики. Безработные граждане могут пройти профессиональное обучение по профессиям (специальностям): специалист по кадровому делопроизводству, машинист экскаватора, бухгалтерский учет и налогообложение, сварщик ДСНЭ в ЗГ, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, парикмахер, маникюрша, кассир торгового зала, кондитер, повар, швея, каменщик, маляр, менеджер (управление персоналом), штукатур, облицовщик — плиточник, оператор котельной, машинист крана (крановщик), машинист крана автомобильного, водитель автомобиля с категорией «В» на категорию «С», категорией «С,Е», водитель погрузчика, «информационные технологии», тракторист, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту электрооборудования, слесарь-сантехник, частный охранник и др. Дополнительное профессиональное образование можно получить по программам: «Автоматизация бухучета «1С: Торговля и склад», «Автоматизация бухучета «1С: Бухгалтерия», «Автоматизация бухучета «1С: Предприятие».

Обучение проводится по очной и очно-заочной форме (по группам или индивидуально). При успешном завершении профессионального обучения гражданину выдается документ государственного или установленного образца.

В период учебы гражданину выплачивается стипендия в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О занятости населения в РФ».

Стипендия начисляется с первого дня обучения.

Ее размер определяется следующим образом:

— для уволенных в течение 12 месяцев и проработавших не менее 26 недель — в размере 75% среднего заработка за последние три месяца, но не более 12130 руб. в месяц;

— для уволенных в течение 12 месяцев и проработавших менее 26 недель — в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день начала обучения;

— впервые ищущим работу, либо стремящимся трудоустроиться после длительного (более 1 года) перерыва, уволенным за виновные действия, либо утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением срока выплаты — в размере 1500 руб. в месяц;

— Гражданин, проходящий профессиональное обучении по направлению центра занятости населения, считается занятым учебной деятельностью и снимается с учета в качестве безработного.

Для безработных граждан профессиональное обучение бесплатное.

При направлении на профессиональное обучение гражданину оплачивается стоимость проезда (до места обучения и обратно) и предоставляется на период обучения благоустроенное общежитие.

При подборе для гражданина варианта профессионального обучения центром занятости учитываются:

— уровень образования;

— профессиональный опыт;

— состояние здоровья.

Профессиональное обучение носит краткосрочный характер. Продолжительность, как правило, не превышает 6 месяцев.

В период профессионального обучения гражданин обязан:

— регулярно посещать занятия;

— выполнять требования преподавателей и наставников, осваивать программу обучения;

— соблюдать правила внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности;

— по окончании обучения пройти итоговую аттестацию.

По вопросам прохождения обучения по направлению центра занятости населения необходимо обращаться в кабинет №1 к ведущему инспектору Вере Семёновне Карповой, телефон 8 (48139) 2-18-90.

Елена МИРОНОВА

Вам также может понравиться...