Главное – музыка

В Агибаловском сельском доме культуры прошел концерт молодых музыкантов Ивана Невеселого и Стефании Кочневой. Они исполнили классическую музыку — арии из опер, народные песни.

В прошлом году в Парке Победы был открыт памятник детям войны — работа смоленского скульптора Татьяны Ивановны Невеселой. В Холм-Жирковском побывал и ее сын Иван со своей женой Стефанией. Тогда и возникла идея пригласить певца выступить с концертом в районе. Но пандемия внесла свои коррективы и в выступления артистов.

Концерт все же состоялся.

Иван — обладатель прекрасного баса. А вот творческий путь молодого певца оказался не совсем простым. Тяга к пению у него возникла в самом раннем возрасте, занимался музыкой, но не совсем повезло с преподавателями, не сумевшими заинтересовать мальчика, отбив всякую охоту. Да так, что долгое время он не помышлял о музыке. Окончив школу, поступил в юридический вуз, получил профессию в области юриспруденции, но понял, что она его совсем не интересует. А по-настоящему влечет только музыка. В Смоленске Иван стал заниматься у заслуженной артистки России Ирины Григорьевны Нециной. Готовился к поступлению в местный институт искусств. В итоге поступил в Московский государственный институт культуры, где его преподавателями стали известные педагоги — народный артист России, профессор Леонид Орестович Зимненко и доцент Светлана Валентиновна Шишова. Через год Иван оканчивает институт и станет дипломированным певцом.

Мы спросили молодого человека о планах.

— Закончить институт. Найти работу. Есть предложение из Смоленской филармонии. Пока есть время для размышления. Главное — музыка.

— Как прошел концерт в Агибалове?

— Мы рады, что наше выступление понравилось. Всегда приятно, когда зритель воспринимает тебя, твою музыку. Спасибо Валерию Петровичу Шашкову, что он пригласил нас сюда. 26 марта в Смоленской филармонии пройдет сольный концерт, где я буду петь с оркестром под управлением дирижера Игоря Александровича Каждана. Приглашаю всех на концерт.

— Спасибо за приглашение. Благодарим Вас и Стефанию, что вы откликнулись на приглашение и выступили перед сельскими зрителями, не избалованными серьезной музыкой.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...