Под музыку Шостаковича

Холм-Жирковский район присоединился   к Всероссийской  акции «Блокадный хлеб», приуроченной ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие, открывающее Год памяти и славы, организовано в регионе при поддержке Губернатора Алексея Островского.

Акция в Холм-Жирковском прошла в два этапа – на площади Ленина и в районном Доме культуры. на площади волонтеры знакомили  жителей  поселка с фактами, связанными с днями блокады, раздавали листовки  и хлеб, кусочек которого равнялся блокадной норме в 125 граммов.

В районном Доме культуры собрались учащиеся Холмовской средней школы. Директор районного краеведческого музея Г.В.Батюшина ознакомила школьников с основными этапами блокады Ленинграда, рассказала, что несмотря холод и голод, город  старался жить полной жизнью: люди ходили на работу, работали кинотеатры, театры, звучала музыка. Именно в дни блокады была написана Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, она и стала музыкальным фоном всего памятного мероприятия. Сами школьники подготовили щемящие душу музыкальные и театрализованные номера.

После минуты молчания, школьники тоже получили 125 граммов хлеба – символ мужества и стойкости защитников города, а также памятку с рецептом блокадного хлеба.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...