Как я прививалась от COVID-19

Первоначально желания сделать  прививку от «короны»  не было.  А вот страх заболеть  присутствовал, живем мы ведь не в лесу в одиночестве. И чем стремительней расползался коронавирус по району, тем тяжелее становилось психологически переживать каждый случай со знакомыми, подхватившими эту заразу. Тогда и было решено: «Надо прививаться!» А тут  и массовая вакцинация подоспела.

Сейчас зарегистрировано три вакцины от COVID-19, но понятно, что нам доступна пока более массовая — «Спутник V», разработанная учеными НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина двухкомпонентная — укол надо будет повторить через 21 день.

Когда в Смоленской области стала доступна запись на вакцинацию через портал «Госуслуги», решила воспользоваться этой возможностью, заодно проверив, как это работает.  Для тех, кто уже знает, как устроен портал, ничего сложного в электронной записи нет. Все обыденно, есть подсказки, «нажимая» на которые довольно быстро получаешь искомое. Записываюсь на пятницу, рассудив, что если будет температура, плохое самочувствие, можно будет все это пережить за выходные дни. Ведь чего только не пришлось прочитать в интернете  об «ужасных» последствиях прививки, что поневоле начинаешь загодя готовиться к чему-нибудь неприятному. Но события развивались совсем по другому сценарию.

После записи на «Госуслугах» на электронную почту почти сразу же пришло подтверждение: «Ваша заявка принята». На следующий день мне позвонила старшая медсестра Холм-Жирковской поликлиники» Нина Ивановна Захарова, пояснив, в какое время мне нужно будет подойти на вакцинацию. Но при этом спросила о том, принципиальна ли для меня дата прививки или ее можно будет немного скорректировать. Дело в том, что флакон вакцины рассчитан на пять человек, и нужно заранее сформировать группы — «пятерки». Так вот и вышло, что вакцинацию я прошла немного раньше запланированного времени.

Те же, кто решил не мудрствовать с  «Госуслугами», записывались на прием по-старому: через регистратуру поликлиники.

Наша пятерка — отец с сыном из райцентра, супруги из Владимирского Тупика и я — собрались к назначенному времени. Заполнили необходимые документы, в том числе согласие на добровольную вакцинацию. Настала очередь осмотра врачом-терапевтом: температура, давление, измерение содержания кислорода в крови, осмотр горла, лимфоузлов, прослушивание сердца и легких. Получив «добро», ожидаем — важное условие, прописанное в инструкции к вакцине «Спутник V»: препарат может размораживаться непосредственно за полчаса до введения, а до этого хранится при температуре минус 18 градусов.

Пока есть возможность пообщаться  с сотоварищами по вакцинации. Пришли к общему выводу: надоело бояться. Особенно, когда соседи болеют и пренебрегают мерами безопасности.

И вот настал сам момент, ради чего мы здесь собрались. Идут третьей.  Нина Ивановна Захарова предупреждает о возможных побочных эффектах. В руке проснулась боль: «Ну вот, побочка пошла!» — думаю. После укола надо подождать полчаса — во избежание возможных аллергических реакций. Через минут пятнадцать боль в руке утихла, на том все неприятные ощущения и закончились. Дома бралась измерять температуру, но ее не было. Никакого некомфорта не испытывала. Две недели прошло, третья на исходе. Может быть, после второго укола дискомфорт появится?

Все знакомые спрашивали: «Ну как?» Что могу ответить: «Никак». «Как ты не боишься, испытания не завершены». Наверное, можно испытывать еще полвека, накапливать опыт. Худшее, что может произойти: вакцина не подействует.  Кто-то пытался доказывать, что раз вакцина продукт генной инженерии, значит,  нас всех ждут необратимые изменения в организме. И вообще — ковид выдумали ради опытов над человечеством. Что можно ответить? Не хотите — не делайте: вас не заставляют. Все добровольно.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...