На пути к мечте

В 1998 году Администрацией Смоленской области была учреждена стипендия имени князя Смоленского Романа Ростиславовича — в целях материальной поддержки одаренной молодежи  и поощрения студентов (курсантов) очной формы обучения государственных вузов, колледжей, а также школьников, проявивших особые способности в освоении азов наук. Кандидаты на получение стипендии должны проявить неординарные способности в освоении учебной программы, в научно-исследовательской и практической работе, стать победителями международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов и олимпиад.

Она назначается распоряжением Администрации Смоленской области на один учебный год. Ежегодно право на поддержку получают 30 человек (15 школьников и 15 студентов).

В нынешнем году княжескую стипендию получают сразу две представительницы Холм-Жирковского района — студентка 4 курса Сафоновского филиала областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования» Елизавета Осипенкова, недавняя выпускница Агибаловской средней школы, и ученица 9 класса Холмовской средней школы Влада Волосухина.

Говорят, что учеба — тяжелый труд. Но если есть желание, учеба превращается в увлекательное путешествие в удивительную страну, где на каждом шагу тебя ждут открытия, приключения. Наши княжеские отличницы совсем не напоминают «ботанов»,  зубрилок, которых ничего не интересует, кроме заветной пятерки.  Про таких говорят: за что ни возьмется, все получается.

 С  Лизой встретиться очно не сложилось, девушка приезжает домой не так часто, но пообщаться удалось в социальных сетях.

Елизавета — будущий  техник-технолог полимерных композитов. Уже учась в Сафоновском филиале  СмолАПО, по-новому для себя открыла химию, увлеклась ею. В прошлом году девушка  приняла участие в региональном этапе в компетенции «Лабораторный химический анализ» Национального чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и стала его победительницей. В заключительной части чемпионата победить не удалось, но зато приобретен бесценный опыт. Ведь все задания  требовали крепких знаний по химии, умения строить графики, чертежи.

— Вообще в нашем учебном заведении очень интересно учиться. Приобретаешь знания, к тому же, открываются прекрасные возможности участвовать в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах. Помимо этого занимаюсь волонтерской деятельностью

К сожалению, сейчас у меня не так много времени остается на хобби, спорт,  идет подготовка к защите дипломного проекта, ведь я учусь последний год.

— А каковы дальнейшие  планы?

—  Хотелось бы найти работу по специальности и продолжить учебу в вузе.

Влада Волосухина тоже неравнодушна к химии. В региональном этапе всероссийской олимпиады, что проходила в конце января — начале февраля нынешнего года, она заняла второе место.

— Химия, биология и литература — мои самые любимые предметы, — рассказывает Влада. — Мама и бабушка, сколько я себя помню, всегда читали, привив мне интерес к книгам, учебе.  Химией и биологией я сейчас занимаюсь целенаправленно. В будущем хочу поступать в медицинский. Но больше химию люблю. Я очень благодарна моим учителям — Вере Николаевне Сергеевой, которая «вбила» в меня знания, формулы, реакции, теперь это продолжает делать Ирина Алексеевна Набережная, это и позволило набрать хорошие баллы во время олимпиады. Хотя и пришлось попотеть. По предметам, которые мне нравятся, стараюсь  «добирать» за рамками  программы. По другим — мне вполне хватает школьного учебника.

— А  литература? Что больше нравится?

— Люблю классику, читаю зарубежную литературу — детективы, фантастику. Все началось с домашней библиотеки.  Потом стала брать книги в детской библиотеке. Сейчас могу обратиться к интернету. Электронные ресурсы  чем удобны: скачиваешь себе много книг, они занимают не слишком много места, в любой момент ты можешь открыть  и почитать.

— Есть любимые книги, которые можно перечитывать время от времени?

— Любимых несколько:  Рэй Брэдберри «451 по Ференгейту», Энтони Бёрджисс «Заводной апельсин» и «Приключения барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, детская книга, но мне очень нравится.

— Остается время на  другие увлечения?

— Пробую  писать, раньше — стихи, сейчас мне интересны рассказы, сказки.  Пишу больше в «стол», но могу показать, если кто-то заинтересуется. Мама читает, поправляет.

Училась играть на фортепиано, сейчас не хватает практики и времени. Всегда мечтала писать картины. Думаю, овладею этим искусством. Мне нравится сам творческий процесс. Спорт тоже присутствует в моей жизни.

— Учеба в мединституте — это мечта, к которой вы будете идти целенаправленно?

—  В пятнадцать лет сложно сделать осознанный выбор. Есть желание лечить людей, освоить лечебное дело. С другой стороны, мне нравится наука. Не могу пока сказать с полной определенностью. Ведь можно получить и несколько высших образований.

— Аттестат за 9 класс будет с отличием?

— Стремлюсь к этому, нельзя же на полпути останавливаться. В детстве, когда хотелось бегать, играть, мама, бабушка меня настраивали на учебу. Они мне показали, как важны знания. Потом  самой стало интересно учиться. В школе мне вполне комфортно. Главная проблема в том, что мне все интересно. Начинаю учить физику, что-то заинтересовало… и не могу остановиться. Погружаюсь в работу и ничего не замечаю. Когда пишу, могу полностью отключиться. Смотришь на часы и не веришь, что прошло уже два часа.

— Многие молодые люди сейчас интересуются политикой.

— Я в этом отношении более приземленный человек. Конечно, когда что-то заинтересует, могу почитать и о политических событиях, но не испытываю постоянного интереса.

Вот такие они  — наши княжеские стипендиатки. Пусть все сбудется, о чем они мечтают. Исполнится все, что сейчас кажется им недостижимым. Пройдет время, в нашей стране появятся молодые талантливые суперпрофессионалы — врач, инженер или они выберут другое поле деятельности, но у них все получится. Пожелаем им успехов. Счастливой дороги!

Галина ЦВЕТКОВА 

Вам также может понравиться...