Наградили волонтёров

Среди них есть и представители Холм-Жирковского района –
Елена Николаевна Каленова и Елена Александровна Ермакова.

В Администрации Смоленской области прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию активистов общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В церемонии награждения принял участие Губернатор Алексей Островский.

Из-за распространения коронавируса мероприятие состоялось с соблюдением масочного режима и социальной дистанции, а благодарственные письма главы региона активистам передали с соблюдением противоэпидемических мер.

Напомним, весной минувшего года, во время первой волны пандемии COVID-19, на базе регионального ресурсного центра поддержки добровольчества в рамках акции #МыВместе сформировали волонтёрский штаб помощи пожилым и маломобильным людям. Добровольцы помогали им в покупке и доставке продуктов, лекарств, оплате коммунальных платежей. К слову, аналогичные штабы открылись и во всех районах Смоленской области.

Сейчас в команде добровольцев действуют представители таких организаций, как «Волонтёры-медики», «Общероссийский Народный Фронт», «Молодежка ОНФ», «Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в Смоленской области», «Волонтёры Победы» и «Волонтёры Смоленщины», а также студенты смоленских вузов и просто неравнодушные граждане.

Волонтёрский корпус обработал больше 35 тысяч заявок, привлёк около тысячи добровольцев, доставил более 30 тысяч продуктовых наборов.

Мы встретились с Еленой Николаевной Каленовой, заместителем Главы района — управляющей делами Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район», попросив ее рассказать о делах волонтеров, акции взаимопомощи #МыВместе.

— Наш район принял активное участие в акции. Когда мы только узнали о ней, откликнулись очень многие жители района: звонили, предлагали помощь, автотранспорт. Изначально у нас не было проблем с доставкой тех же продуктовых наборов. Активно включились в общую деятельность работники администраций сельских поселений.

— Каким образом формировались продуктовые наборы, которые затем доставлялись волонтерами по адресам?

Продукты выделялись спонсорами. В районах формировались списки. Надо сказать слова благодарности отделу по социальной защите населения, районному обществу инвалидов, сотрудники которых помогли определить круг людей, нуждающихся в первоочередной помощи.

Главы сельских поселений также оказали действенную помощь, они знают всех жителей, кто и как живет.

В стороне не остались и социальные работники. По спискам формировались продовольственные наборы, затем их развозили по адресам.

Мне приходилось выезжать ко многим пожилым людям, инвалидам. И трудно забыть, какую реакцию вызывал наш приезд. Люди благодарили со слезами на глазах. Для многих приезд волонтера, сумки с продуктами были полной неожиданностью. Порой эмоции были такими сильными, что мы не знали, как поступить, как успокоить человека. МыВместе — акция, берущая за душу.

В акцию на территории района включилось более сорока человек. Огромное им спасибо за работу, что они отдавали и частицу своей души, не считаясь со своим личным временем. Слова благодарности от жителей — лучшая награда.

— Но ведь и помимо акции жители могли к вам обращаться?

— Любой человек на самоизоляции, который по медицинским показателям не может выйти из дома за продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости, может обратиться в Администрацию района, в приемную, через социальные сети, с просьбой доставить продукты, лекарства. Но у нас за последнее время таких заявок не было. Если у кого-то из жителей есть такая необходимость, есть затруднения в покупке товаров первой необходимости, медицинских препаратов, просьба — не стесняться, обращаться за помощью. Мы и продукты закупим, и лекарства, и доставим по адресу в любой населенный пункт.

— За время распространения коронавирусной инфекции в районе сформировался костяк волонтерского движения. Что дальше?

— Мы будем продолжать работу. Для волонтеров она всегда найдется. Это и наши субботники, и благоустройство памятных мест и прибрежных территорий. Информационная поддержка мероприятий. Волонтеры активно вели разъяснительную работу в период подготовки голосования по поправкам в Конституцию РФ. Патриотическая работа — дел много.

— Елена Николаевна, спасибо за рассказ. Поздравляем Вас с заслуженной наградой.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...