Губернатор подвёл итоги работы АПК за 2023 год

В КДЦ «Губернский» состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2023 год. Участие в мероприятии приняли Губернатор Василий Анохин, руководители блока АПК Правительства области и местного самоуправления, сельхозтоваропроизводители, передовики производства, ветераны отрасли.

Василий Анохин вручил особо отличившимся труженикам агропромышленного комплекса Серебряные медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», нагрудные знаки «Почетный работник агропромышленного комплекса России», Почетные грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ.

Глава региона подчеркнул, что большой вклад в выполнение задач по развитию АПК, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным, вносят именно смоленские аграрии, добиваясь значительных объёмов производства сельхозпродукции, увеличения ввода новых сельхозземель в оборот. Он подчеркнул, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность находятся в числе самых востребованных секторов экономики Смоленской области, являясь приоритетными направлениями развития региона.

«Благодаря политике Президента России Владимира Владимировича Путина, сельское хозяйство страны вернуло себе прежние позиции на международном агропромышленном рынке».

Губернатор подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности региона, повышение доступности кредитных ресурсов и мер господдержки, модернизация производств, комплексное развитие села, обеспечение кадрами – относятся к безусловным приоритетам в работе Правительства области и остаются в повестке будущего года. Также в числе ключевых задач Правительства области – максимальная поддержка фермерского движения – тех, кто сохраняет традиционный уклад жизни русских людей на селе, кто возрождает деревни и поселки, создает рабочие места.

Приоритетным направлением работы Правительства области остается и решение вопросов кадрового обеспечения сельского хозяйства. «Первая и самая главная цель – развитие образования в области сельского хозяйства, агротехнологий. Чем больше возможностей будет у наших детей в специализированных агроклассах, колледжах, академии, тем больших результатов мы с вами добьемся в развитии сельского хозяйства. Студенты, обучающиеся по разным профилям отрасли АПК, обязательно должны проходить практику на предприятиях, чтобы впоследствии оставаться там работать», — заявил Василий Анохин.

Глава региона особо обозначил, что все основные меры поддержки, реализованные в 2023 году, сохранят свое действие и на 2024 год, а объем их финансирования планируется увеличить до 1,2 млрд. рублей. «Важно уделять внимание комплексному развитию сельских территорий, это позволит повысить уровень и качество жизни на селе, создавать условия для привлечения молодых высококвалифицированных специалистов. И в 2024 году мы продолжим это делать, в том числе совместно с социально ответственным бизнесом реализуя программы по строительству жилья, предоставляемого по договорам найма».

Выразив слова искренней благодарности работникам сельского хозяйства Смоленщины за честный, добросовестный труд, высокий профессионализм, мастерство, преданность выбранному делу, Губернатор подробно остановился на результатах деятельности регионального агропрома.
В этом году в рамках областной государственной программы развития сельского хозяйства аграриям региона Правительством Смоленской области при актуальной поддержке федерального центра выплачено более 1 млрд. рублей господдержки, что почти на 100 млн рублей больше уровня прошлого года.

В этом году запущен новый федеральный проект по развитию отраслей овощеводства и картофелеводства. На эти цели Смоленской области была выделена беспрецедентная сумма — более 37-ми млн. рублей.

Особое внимание Василий Анохин уделил стратегической теме вовлечения земель в оборот и внедрении на территории региона новой меры поддержки аграриев.

Василий Анохин отметил, что сегодня в Смоленской области эффективно используется только 32% пашни: «И наша основная задача принять все возможные меры к максимальному вовлечению в сельскохозяйственное использование новых земель».

С этой целью в этом году внесены существенные изменения в региональное законодательство. Так, принято решение о введении с 2024 года еще одной меры государственной поддержки — отсрочки по арендным платежам за земельные участки, в отношении которых требуется проведение культуртехнических работ.

По поручению Василия Анохина регион продолжает активно участвовать в мероприятиях Государственной программы «Земля». На кадастровый учет поставлены уже более 13 тысяч гектаров ранее не учтенных земель сельхозназначения. В планах на 2024 год ввести в сельхозоборот свыше 15 тыс. гектаров. «Эту работу будем продолжать и в дальнейшем», — подчеркнул Василий Анохин.

Губернатор поставил перед главами и руководителями АПК муниципальных районов срочную задачу – детально изучить территории районов с целью определения земельных участков, в отношении которых необходимо в первоочередном порядке провести проверки.

В каждом сельском поселении, по мнению главы региона, должна быть информация об используемых и неиспользуемых земельных участках, сформирован банк земель, возможных к предоставлению для сельхозпроизводства.

Губернатор подчеркнул, что Правительство области в связке со смоленскими аграриями обязаны следовать стратегическому ориентиру, определенному Президентом страны Владимиром Путиным – сохранив деловую активность в агропромышленной сфере, выйти на опережающие темпы ее роста.

Татьяна Напреева

Вам также может понравиться...