Романтика зимы

24 декабря 2020 года в онлайн-формате открылась выставка картин «Романтика зимы». Это очередной совместный проект Юридического факультета МГУ, Творческого союза художников России и Московского дома национальностей.

Участниками выставки стали более 150 художников из разных уголков нашей страны и зарубежья. Среди них и наш земляк Александр Сергеевич Тербушев, представивший на ней зимние пейзажи, навеянные природой родной деревни Некрасово.

Тема коллективной выставки «Романтика зимы» возникла не случайно. Именно зима, бело-серебристая, нежная, с пушистым снегом, льдом и морозом, является самым романтичным временем года. Приходит зима, и всё привычное становится другим: волшебным, сказочным, чистым, обновлённым. Зима неразрывно связана с самыми яркими, любимыми с детства праздниками — Новым годом, Рождеством и Крещением. Все эти праздники приходят последовательно друг за другом, каждый со своими традициями и со своим особым настроением. Зима — это нарядная ёлка, праздничные украшения, рождественские подарки, катание с горок, лыжи и коньки, заснеженные деревья и дома, морозные узоры на окнах, румяные лица людей и общее настроение радости в ожидании чудес. Каждый год зима дарит нам свои особенные впечатления. И как же всегда интересно увидеть зимнюю романтику глазами художников, увидеть запечатлённую на холсте или бумаге красоту, вдохновившую их.

Тема выставки достаточно широка и многообразна. Вниманию зрителей представлены зимние пейзажи и натюрморты, жанровые композиции, городские зарисовки и романтичные портреты, зимние абстрактные фантазии и узоры, а также философские произведения, раскрывающие образы зимы.

Желающие могут посмотреть фильм «Виртуальная выставка картин «Романтика зимы».

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...