Добрых людей очень много

Мы встретились с исполняющей полномочия Главы Лехминского сельского поселения Ниной Викторовной Борисовой, чтобы поговорить  о текущих делах,  благоустройстве. Но разговор получился о неравнодушных людях.

— Лехминское сельское поселение объединяет четыре бывших поселения: Лехминское, Болышевское, Канютинское и Нахимовское. Причем, два последних — крупные, с числом жителей более трехсот человек. Проблем у нас много, стараемся их решать, насколько позволяют наши возможности и финансовые средства. В этом году мы много занимались благоустройством. И всегда на помощь приходили предприниматели, жители, руководители различных организаций.

— Можно об этом поподробнее?

— Попробую рассказать о каждом виде работ.  Прежде всего, мы занимались отсыпкой дорог, их грейдерованием. В Канютине огромную работу в этом направлении провел предприниматель Владимир Петрович Якунин. Это человек, который очень любит свой край, стремиться сделать что-то доброе для него, людей живущих здесь. Он не просто дает деньги, пиломатериалы, но и сам участвует в благоустройстве.  Владимир Петрович отсыпал песчано-гравийной смесью улицу Молодежную, уложил слой асфальтовой крошки. Помогал он отсыпать,  грейдеровать улицы Железнодорожную, Холмовскую.  Когда в поселке велись работы по прокладке трассы газопровода, советы и помощь Якунина были бесценны. Он хорошо знает всю территорию Канютина, где самые проблемные участки, жителей. В благоустройстве улиц Солнечной, Залинейной много сделал местный житель Николай Сергеевич Киселев. Свой вклад  в ремонт дорог внес  и другой канютинский предприниматель — Алексей Васильевич Михеев. В Болышеве благоустройством занимаются предприниматели Николай Николаевич Хоненко, Валерий Борисович Жителев. Грейдируют дороги, отсыпают их. Делают они это без всяких указаний, напоминаний.

Этот снимок был сделан, когда началось возведение модульного ФАПа в Канютине. К концу года его строительство было закончено

В Лехмине дорогами в основном занимается Игорь Васильевич Федотов. В Ленине — помощь оказывает местный житель Юрий Евгеньевич Руженцев.  В Нахимовском неоценимо участие Сергея Анатольевича Уточкина, он и дороги отгрейдерует, и расчистит от снега зимой.

В Лехмине очистили территорию бывшей школы от ветровала. Предприниматель Алексей Викторович Прохоров прислал на помощь своего рабочего Павла Юрьевича Ермакова, вместе с местными жителями Иваном Ивановичем Новиковым и Игорем Васильевичем Федотовым, они  распиливали деревья и кустарники, а работники администрации поселения и культуры складывали их в кучи, сжигали.

— В этом году отмечался юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Удалось вам что-то сделать в ремонте памятников, или помешала пандемия коронавируса?

— В канун дня Победы мы побывали на всех воинских захоронениях, посмотрели,  что нужно сделать.  В Лехмине с ремонтом памятника «Скорбящая мать» помог начальник Холм-Жирковского ЛПУМГ Александр Семенович Стрижов, есть договоренность, что предприятие отремонтирует и памятник в Болышеве. Депутат райсовета Сергей Винальевич Михайлович вместе с депутатом совета поселения Евгением Владимировичем Салопенковым, местным жителем Владимиром Стаяном, можно сказать, взяли шефство над памятниками в Канютине, регулярно окашивают территорию.

Конечно, в поселении всегда проводятся митинги, возложения цветов к памятникам, братским захоронениям — не только в день Победы. Работники культуры готовят интересные мероприятия,  посвященные воинским датам. Это стало традицией.

— Как решались проблемы с водоснабжением?

— Считаю, что мы сделали большое дело — привели в порядок водокачку в Канютине. Крыша протекала, было страшно за оборудование. Якунин  дал пиломатериалы, Михаил Смирнов демонтировал старую кровлю, сделал новую, а работу оплатил опять-таки Владимир Петрович.

Водопроводы есть в каждом из бывших поселений. Их обслуживание, проблемы, с ними связанные — для меня новое дело. Приходится вникать. Огромную поддержку во всем, что касается водоснабжения,  мне оказывают Ашот Мушегович Егикян, Анатолий Павлович Горохов. Анатолий Павлович, тогда еще в ранге заместителя Главы, предложил нам заменять  в Канютине водопроводные трубы, а не ремонтировать их, как было раньше. На улице Хуторской мы и сделали это.  Активное участие  принимали братья Кошлич — Сергей, Виктор, Александр, Игорь, также Сергей Дмитриевич Кацарский, Владимир Стаян, Александр Николаевич Ларин, Евгений Владимирович Салопенков, Игорь Васильевич Федотов.

В Лехмине поменять водяной насос помог начальник Холм-Жирковского ЛПУ МГ Александр Семенович Стрижов. Непосредственно работали Олег Синогеенков, братья Куренковы — Юрий и Виктор, Иван Новиков, Игорь Федотов.

В Болышеве в стороне от «водопроводных дел» не остаются  местные жители — Геннадий Анатольевич Прокопов,  Г. А.Федоров,  Н.А. Дроздов, В.А. Гнедов.

— Нина Викторовна, проходят сейчас в поселениях субботники?

— Они проходят регулярно — по уборке территорий, в том числе кладбищ. Всегда самое активное участие принимают работники администрации, сельских домов культуры, библиотек. Работники культуры — самые активные помощники, трудно кого-то выделить, пусть девочки на меня не обижаются.

Не все удалось сделать, например, привести в порядок кладбище в Ленине. Дорогу мы к нему «подновили».

На кладбища завозили песок, но не на все — из-за погодных условий.

В этом году уличное освещение появилось в четырех небольших деревнях — Кучино, Ленино, Шмарово, Тихоново.  Работу будем продолжать.

— Знаю, что вы занимались обустройством родника?

— Даже двух. Родник в деревне Тихоново облагородил Геннадий Анатольевич Прокопов вместе со своими родственниками и односельчанами. А затем инициативу проявили нахимовцы. Сергей Анатольевич Уточкин расчистил его, затем за дело взялась Людмила Владимировна Полякова, предприниматель Геворг Барсамян привез щебень. Родник вписался в окружающий ландшафт.

— Одна из летних проблем, окашивание, как она решается у вас?

— Помощь идет от местных жителей. В Нахимовском этой работой занимаются Юрий  Русаков, Алексей Кульченков, в Канютине — Александр Федоров, Олег Шлаков, в Болышеве — Александр Очилов, в Лехмине — Иван Новиков, Игорь Федотов.

Повторюсь, поселение очень большое, расстояние между населенными пунктами немаленькое. Если бы не поддержка Администрации района, сотрудников нашей администрации, предпринимателей, работников культуры, старейшин,  депутатов, как поселений, так и районных, справляться со всеми проблемами было бы невозможно.

Татьяна Павловна Кульченкова для меня незаменимая помощница в нахимовских делах. Как она сама говорит: «Бывших глав не бывает». Она интересуется рабочими моментами, даже не будучи «во власти». На помощь приходит Лариса Александровна Федотова, она незаменима. Да и гораздо легче работать  единой командой. Всегда важен совет в канютинских делах Жанны Васильевны Мишко. При каких-то обстоятельствах,  «по Канютину» прошу помощи у депутата Райсовета Игоря Дмитриевича Жукова. У него большой опыт. Недавно случился пожар в доме инвалида, сгорела крыша котельной. Игорь Дмитриевич опекает, поддерживает Вячеслава, а Владимир Петрович Якунин помог с пиломатериалами, оплатил работу по ремонту. Эти люди — моя опора и надежда.

Прошу прошения, если кого-то не поблагодарила. Не потому, что не захотела, просто неравнодушных людей очень много. Спасибо всем. Добра, счастья, здоровья.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...