Центр притяжения

Игоревский культурный комплекс «Модуль» в ноябре 2021 года открыл новую «страницу» своей истории. С тех пор каждый его день играет яркими красками и звучит нотками хорошего настроения.

Год «Модуль» провел безлюдно, в тихом ожидании перемен, потом  они в его двери вошли, чтобы обновить, перестроить и вдохнуть новую жизнь. В стенах «Модуля» обосновались Игоревский сельский дом культуры и Игоревская сельская библиотека. Их коллективы всегда работают сообща, в тандеме.

Как живет культурный «Модуль»

В свою культурную деятельность «Модуль» быстро вовлек активных, творческих детей и взрослых. У каждой возрастной категории есть насыщенная программа — по талантам и интересам. Сейчас в культурном комплексе действуют тринадцать детских и взрослых клубных формирований по интересам: сольные, вокальные, спортивные, драматические, театральные, и даже караоке-клуб под названием «Си-би-моль», который пользуется большой популярностью, особенно среди молодежи.

Жители Игоревской — частые гости на тематических мероприятиях, встречах, беседах и посиделках. А почему бы и нет? Провести время интересно и с пользой, весело и душевно. Все варианты хороши, когда тебе рады, когда стараются для каждого. Усилия коллектива «Модуля» не напрасны, у него появляется все больше друзей — в зрительном зале и на сцене. Особенно приятно в концертных номерах видеть детей, которые выходят на сцену с огоньком в глазах.

«Гвоздь» творческих программ культурного комплекса — выступления талантливых мужчин, любимцев игоревцев. Вокально-инструментальный ансамбль «Течение» заставляет замереть и почувствовать «мурашки» на спине от пронзительного звука трио гитар и сильных голосов — Александра Крылова, Эдуарда Решетняка, Владимира Виноградова, а также барабанов в умелых руках молодого и талантливого Дениса Решетняка. Кто слышал их в живую, подтвердит — это впечатляюще.

Когда работа кипит, невольно, время от времени, ощущается потребность в помощи, как в хозяйственно-бытовых вопросах, так и в обновлении концертной аппаратуры. И у «Модуля» уже появились добрые помощники, которые проникаются насущными проблемами комплекса и оказывают посильную помощь.

При организации праздников местные жители Д. В. Немченков и В. В. Хромеев не отказывают в помощи и выручают в нужный момент.

Новую, более мощную звуковую аппаратуру — два микрофона и микшерский пульт — в ответ на обращение директора КК «Модуль» подарили надежные друзья, постоянные помощники Холм-Жирковского района — депутаты Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев и С.С. Шелудяков. От Холм-Жирковского районного Совета депутатов депутат М. А. Щербаков вручил профессиональный волейбольный мяч, такие мячи имеют высокое качество изготовления и износостойкость материала, а значит, прослужит долго на радость любителям волейбола. К слову, таких в Игоревской оказалось немало.

В.П. Виноградов

С приходом методиста по спорту В. П. Виноградова в спортивном зале КК «Модуль» звон мячей слышен ежедневно до позднего вечера. Туда «стекаются» жители от младшего школьного возраста до людей старшего поколения. Сформировались четыре волейбольные команды, в составе которых играют целыми семьями — Щербаковы, Фомины, Груздевы. Среди игроков много молодежи, волейбольная команда «Х Y» («Икс Игрек») состоит из школьников и представляет Игоревское сельское поселение на соревнованиях. Опытный игрок Игорь Анатольевич Толстиков по своей инициативе взял под шефство молодое поколение, задействованное в волейболе, он тренирует всех ребят и сопровождает «Х Y» на выездных соревнованиях. Под его началом и сформировалась команда, идею для ее названия подала Е. А. Фомина, она же активно участвует при решении организационных моментов на выездных играх.

«Мы работаем для людей»

На их лицах всегда лучезарные улыбки, они открыты для общения с каждым человеком, их день полон творчества, а в голове тысяча и одна идея для того, чтобы сделать нашу жизнь немного ярче. И это все о работниках культуры.

Коллектив культурной части «Модуля» — четыре человека: Анна Петровна Коваленко — директор культурного комплекса, Елена Евгеньевна Петрова — художественный руководитель, Елена Петровна Кошелева — методист и Владимир Павлович Виноградов — методист по спорту.

Каждый из них — не новичок в культуре.

Анна Петровна — болеющая за свое дело женщина. Она пришла в «Модуль» на должность директора в феврале 2022 года, имея опыт в этой сфере — год работы художественным руководителем.

— Ни секунды не сомневаясь, скажу, что работа в культуре — это мое. Она  нелегкая, но такая многогранная и интересная, она поглощает, проникает в жизнь и становится больше, чем просто работа.

Работать в культурной сфере, значит быть в центре самых увлекательных дел и ярких событий. Здесь есть жизнь — активная, творческая. Дети приходят к нам каждый день, они растут, меняются и развиваются на наших глазах, они — разные, они — интересные, с ними не расслабишься, не заскучаешь. Благодаря им мы всегда в тонусе, мы стараемся следовать современным тенденциям в разных областях творчества. К нам не идут по принуждению — только по желанию, и только в хорошем настроении. Девочки на сцене расцветают, мальчишки открываются с самых положительных сторон, а зрители уходят от нас добрее и счастливее. А как нас это окрыляет, стимулирует, ведь мы работаем для людей! — воодушевленно делится Анна Петровна.

Художественный руководитель Елена Евгеньевна Петрова в «Модуле» чуть меньше года:

— В «старом» Доме культуры я неизменно была Снегурочкой на новогодних утренниках, потом стала работником культуры, проработала четыре года, позже сменила работу, но спустя несколько лет я снова здесь, в этой сфере. Работа в культуре притягивает своей разносторонностью, мне нравится, что здесь жизнь кипит, бурлит, мы ежедневно находимся в самой гуще событий, идем в ногу со временем. В «Модуле» все жители, от мала до велика, «роятся», как пчелки. Я считаю, что это место стало сердцем поселка.

Елена Петровна Кошелева первого января нынешнего года отметила «круглую» дату работы в культуре — пять лет:

— На новогоднем корпоративе я получила предложение стать художественным руководителем  Игоревского сельского дома культуры. Думала  недолго, представила ход работы, и мне очень захотелось. Сначала работала худруком, и вот уже год — методистом. Одно «но» в моей работе — я перестала любить праздники, так как их  провожу на работе, в остальном — мне все нравится, и уже не представляю себя без нее. Отмечу, что те, кому не нравится эта насыщенная деятельность, в этой сфере не задержатся.

Владимир Павлович пришел на должность методиста по спорту в апреле 2022 года. Он принимает участие во всех концертах в качестве сольного исполнителя, играет в ансамбле «Течение», в его руках настройка акустической аппаратуры. На него, как на единственного мужчину в коллективе, ложатся и вопросы хозяйственные: сломанное — починить, тяжелое — принести.

— В культуру я пришел в сентябре 1976 года, играл на гитаре.  Сейчас — методист по спорту, и получаю удовольствие от своей работы, не понимаю и не представляю, как можно не любить спорт. Я работаю с детьми и это еще один огромный плюс, — рассказывает Владимир Павлович.

Коллеги в один голос говорят, что творческие люди одержимы своей работой и днем, и ночью, она не отпускает даже дома — всегда и во всем в поисках новых интересных идей для воплощения.

Культурная, творческая деятельность подразумевает совместную работу, когда коллектив работает слаженно, сообща — тогда будет результат. Коллектив культурного комплекса «Модуль» успел крепко сработаться, здесь каждый любит свою работу, живет жизнью своего культурного комплекса.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...