Пожелать хочу Вам счастья

Новогоднее обращение Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашота Мушеговича Егикяна

Уважаемые холмжирковцы, дорогие друзья!

От всей души поздравляю Вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым. Хотелось бы поблагодарить всех жителей  за добросовестный труд на благо нашего района. Новый год – это семейный праздник. Я желаю всем здоровья, благополучия, семейного благополучия, чтобы в ваших домах всегда было благополучие, царили радость и спокойствие, звучал детский смех.

 По традиции в предновогодние дни подводятся итоги текущего года, намечаются планы на наступающий. 2020 год не был простым и безоблачным для всех жителей нашей страны. В этом году Россия, наряду с другими странами мира, боролась  с коронавирусной инфекцией. Президент страны Владимир Владимирович Путин, Правительство, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский сделали все возможное, чтобы минимизировать потери, ущерб, поддержать людей, пострадавших от ковид-19. Низкий поклон нашим докторам – за их самоотверженный труд. Они, рискуя собственным здоровьем, а подчас и жизнью, трудятся и днем, и ночью, чтобы помочь справиться людям с этой коварной болезнью.

В начале уходящего года Игоревский завод ДСП, наше градообразующее предприятие,  арбитражным судом был объявлен банкротом.  Как следствие – массовое сокращение работников, остановка производства.  Мы надеемся, рассчитываем на то, что завод в наступающем году возобновит свою работу.  Интерес со стороны инвесторов к заводу большой.

Все мы знаем прекрасно, что наши муниципальные и областные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Это наша беда. Хотя не могу сказать, что ничего не делается, чтобы исправить сложившееся положение. В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»,  капитально отремонтирован участок дороги протяженностью 9 километров от Агибалова до поворота на пигулинскую дорогу,  3,5 километра окружной дороги. Также по региональной программе было освоено 19 миллионов рублей, которые позволили продолжить асфальтирование улиц в поселке Холм-Жирковском. Это не малый вклад в строительство и ремонт дорог в районе.

В 2020 году, усилиями Администраций  области,  муниципального образования «Холм-Жирковский район», сельских поселений, напряженным трудом холмжирковцев, немало было сделано и хорошего во многих сферах жизни.

Считаю, что в районном здравоохранении произошел серьезный прорыв. Губернатором было выделено 10 миллионов рублей на реконструкцию, модернизацию здания под поликлинику. В сентябре нынешнего года она уже принимала посетителей. Прекрасное, светлое здание, где удобно работать врачам, приятно находиться пациентам. Это главный подарок, который получили все жители района от Губернатора в уходящем году.  До конца года будут введены в строй два модульных ФАПа – на станции Канютино и в деревне Стешино.  Администрация района помогла асфальтировать автомобильную стоянку перед поликлиникой и подъезд к Лехминскому ФАПу.

В сфере образования также были изменения. Капитально отремонтирована кровля школы имени Максима Горького в селе Боголюбово. Из резервного фонда Губернатора Смоленской области были выделены деньги на ремонт системы отопления и замены оконных блоков в детском саду «Теремок», замены окон в детском садике в селе Боголюбово. Также Губернатор Смоленской области выделил финансовые средства на строительство тепловых сетей к Игоревской средней школе от п поселковой котельной.

Немало было сделано и сфере культуры. В рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры»  нацпроекта «Культура» был капитально отремонтирован Канютинский сельский дом культуры. В декабре работники культуры района получили с помощью депутата Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова долгожданный автобус.

Продолжилась и газификация населенных пунктов. На станции Канютино построены газопроводы высокого и низкого давления, в 2021 году начнется подключение индивидуальных домов.  «Голубое топливо» в свои дома получили жители Верховья и Печатников. Газ высокого и низкого давления подведен к Владимирскому Тупику и Шапкам. Там тоже ожидается подключение домов. В районе остаются не газифицированными такие населенные пункты, как Болышево и Батурино.

В уходящем году заметно преобразился райцентр – ремонтировались дороги, по энергосервисному контракту уличное освещение появилось даже на тех улицах, где оно отсутствовало долгое время, или его не было вообще. Освещение в ночное время есть теперь и во многих малых деревнях. Много мы занимались благоустройством: приведено в порядок старое кладбище, к новому отсыпана дорога, стали работать в «Парке графа Уварова», стадион у нас в идеальном порядке.

Сделано многое, но еще больше  предстоит сделать в следующем, 2021 году. Планы у нас большие.  Пусть они сбудутся!

Еще раз  — с праздником! С Новым годом!

Вам также может понравиться...