Разговор у новогодней ёлки

В преддверии Нового года на площади Ленина установили елку.  Лесная гостья засияла огоньками-лампочками, придавая центру поселка нарядный вид. По сложившейся традиции, все, что связано с новогодней иллюминацией, выполняют работники Холм-Жирковского РЭС. 22 декабря энергетики страны отмечают свой профессиональным праздник. Воспользовавшись случаем, мы побеседовали с начальником Холм-Жирковских районных электрических сетей Виталием Викторовичем Михайловым.

— Виталий Викторович,  каковы основные задачи, которые стоят перед РЭС?

— Передача и распределение электрической энергии потребителям, услуги по технологическому присоединению, обслуживанию сетей наружного освещения, также проводим  дополнительные виды работ.  Общая протяженность воздушных линий передач, которые мы обслуживаем в районе, свыше  тысячи километров, 257 трансформаторных подстанций.

— У Вас сейчас стабильный коллектив?

— В организации работает 53 человека, из них 9 — в службе механизации. Коллектив у нас молодой, стабильный. Из ветеранов могу отметить Александра Михайловича Вашенкова, его, безусловно,  знает весь район. Всю жизнь в РЭСе трудится Александр Александрович Марченков. 

Есть у нас и трудовые династии, работают семейные пары, причем молодые, как супруги Яковлевы.

— Виталий Викторович, можете назвать основные сложности в вашей работе?

— Все, что касается аварийно-восстановительных работ. Особенно, когда погода преподносит сюрпризы. Из-за падения деревьев случаются большие повреждения на линиях, были моменты, когда приходилось работать сутками. К счастью, в нынешнем году таких катаклизмов не происходило. Чего не скажешь о других регионах. Мы выезжаем на АВР, чтобы помочь коллегам, чаще всего в Угранский район, а также в Тверскую область. Сейчас едем в Жарковский район — к тверичам. Там очень много деревянных опор линий электропередач.  Мы будем помогать их ремонтировать.

— А в районе есть деревянные опоры?

— Практически все заменены. Сейчас большое внимание уделяется подключению новых объектов. На них, а также при проведении капитальных ремонтов, на территориях  школ, детских садов  используются самонесущие изолированные провода.  Они безопасны. Делаем все сами, никаких подрядчиков у нас нет. Техника, конечно, старая, но нам вполне достаточно.

— Вырубкой просек Вы тоже занимаетесь?

— Это один из основных видов работ. Каждый день бригада выезжает на расчистку.  В следующем году нам предстоит по плану очистить 100 га, это много.

— В этом году вы проводили большую работу по уличному освещению. Не могли бы Вы о ней рассказать подробнее?

—  Помимо  основной работы по текущему ремонту, замене ламп, мы  проделали большой объём работ по установке новых светильников уличного освещения. Уличное освещение появилось во многих деревнях Холм-Жирковского района. Работали мы в тесном контакте с главами сельских поселений.

Особенно хотелось бы отметить исполняющую полномочия  главы Лехминского сельского поселения Н. В. Борисову, по её заявкам  смонтированы светильники уличного освещения с автоматическим включением при наступлении тёмного времени суток в деревнях Тихоново, Шмарово, Кучино, Ленино. По заявке главы Богдановского сельского поселения В.М.  Персидского,  появились светильники уличного освещения в деревнях Григорьево,  Корытня.  В Тупиковском сельском поселении фонари в ночное время включаются в деревне Владимирское, в  Агибаловском сельском поселении установлено дополнительное освещение  в деревнях Стешино, Пигулино. 

Помимо работ по энергосервисному контракту,  проведённых компанией «Ростелеком», работниками нашей организации в пгт. Холм-Жирковском  прошли работы по монтажу уличного освещения на улицах Молодёжной, 2-й Садовый переулок,  Свердлова, ответвлениях улицы Карла Маркса,  в переулке Парковом (к стадиону)  и многих других местах. Надеюсь, эта работа при взаимодействии с главами поселений будет продолжена и в следующем 2021 году.

— Что бы Вы хотели пожелать своему коллективу?

— Хотелось бы поздравить не только тех, кто сейчас трудится, но и ветеранов: Горчаковых -Николая Петровича и Тамару Васильевну из Боголюбова,  Лизунова Владимира Витальевича, Романова Александра Михайловича, Прудникову Евгению Андреевну, Исаенковых — Владимира Борисовича и Ирину Анатольевну. Главное — всем здоровья, благополучия, счастья. Поздравляю и работников службы водоснабжения  Холм-Жирковского ЛПУМГ, персонал подстанции «Компрессорная», коллектив «Энергосбыта», всех, кто причисляет себя к энергетикам. С праздником!

— Спасибо Вам, Виталий Викторович, за рассказ. Успехов вашему коллективу.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...