От разовых акций к систематической работе

В системе образования в течение пяти лет пройдут действительно серьезные изменения. Судя по нынешнему году, они уже начались. Все дети в возрасте от 1,5 до 7 лет независимо от места проживания должны иметь возможность получить дошкольное образование. К 2023 году у нас в районе в семи школах будут функционировать «Точки роста», которые позволят организовать обучение детей на более высоком современном уровне. Если эти центры будут оснащены так, как заявлено, это пойдет только на пользу и детям, и самим педагогам. А педагоги должны иметь возможность совершенствовать профессиональное мастерство с использование цифровых технологий. Жизнь сама диктует изменения. Важно, чтобы любой ребенок имел возможность получить дополнительное образование, причем различной направленности.

Надеюсь, что будет уделяться внимание использованию новых информационных и телекоммуникационных технологий. Все-таки мы живем в небольшом по численности поселке, для нас важно иметь хороший доступ в интернет.

На что бы мне хотелось обратить внимание. В нашем районе в рядах Юнармии всего 15 юношей и девушек из Холмовской средней школы. С таким количеством ни о каком патриотическом воспитании и речи быть не может. Юнармейцев должно быть в разы больше, например, в каждом классе по 5-6 человек. И они должны стать элитой школы — активисты, отличники. Но в таком случае и финансирование должно быть иным. В муниципалитете сейчас появился человек, который будет работать с юнармейцами. Это уже хорошо. Но, повторюсь, нужно финансирование, ребятам ведь нужно купить форму, они должны ездить на сборы.

Разрабатывается новый учебник истории, в котором события Великой Отечественной войны будут представлены более объемно, полно. Но этого учебника еще нет, школьная программа пока остается прежней. Да, школьники участвуют во всевозможных акциях, посвященных датам нашей истории. И порой ими подменяется военно-патриотическая работа. Вспомните наше детство, когда она велась систематически, в том числе и во время каникул: походы, поисковая работа. В школах оформлялись стенды, посвященные событиям войны, героям. В современной же школе главная задача — подготовка к ЕГЭ.

То же самое можно сказать и о волонтерском движении — необходимо переходить от разовых акций к постоянной работе. Тогда все имеет смысл.

Вячеслав ОДИНАЕВ, директор агентства пгт. Холм-Жирковский
АО «Группа страховых кампаний «ЮГОРИЯ»

Вам также может понравиться...