Вопросы — ответы

  1. Что нового в переписных листах?

 Вопросы Всероссийской переписи населения стали более точными и актуальными!

Обновились вопросы о занятости и безработице. Они позволят собрать более точные данные о трудовой миграции, обычной и маятниковой.

Теперь в переписи есть вопрос об основном месте работы. Раньше его не было — предполагалось, что работа у человека может быть только одна.

О прежнем месте жительства нас попросят рассказать для того, чтобы увидеть, как люди переезжали с региона в регион за последние десятилетия.

Зададут вопросы и тем, кто приехал из-за рубежа: «Проживали ли вы более 12 месяцев в других странах?». Их попросят назвать страну и год возвращения в Россию.

2. Кто перепишет пациентов в больницах?

Людей, которые находятся в больнице временно, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие.

Пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужен только смартфон с доступом в интернет и аккаунт на Госуслугах. Это безопасный и удобный способ участия в переписи. Главное — чтобы здоровье позволяло!

3. Пять золотых правил переписей населения и жилого фонда, которые одобрены ООН и действуют во всем мире:

1. Индивидуальный учет. Отдельная анкета или карточка на каждого человека.

2. Одновременность. Всю информацию о стране собирают на один общий момент времени. В России это будет 0 часов 1 апреля 2021 года.

3. Универсальность. В переписи участвуют все жители страны вне зависимости от гражданства, национальности, возраста или образования.

4. Защита персональных данных. Перепись дает возможность получать статистику на уровне самых малых населенных пунктов, но сохраняет анонимность респондентов.

5. Периодичность. Перепись должна проходить не реже 1 раза в 10 лет. Так собранную информацию удобнее сопоставлять.

4. Каверзные вопросы о переписи

«Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?».

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи — 0 часов 1 апреля 2021 года.

Кому принадлежит квартира и кто в ней прописан, не имеет значения. Переписывайтесь там, где живете. Так же пусть сделает и владелец квартиры.

5. Где переписать сына, который неделю живет у бабушки, а на выходные забираем его домой?

Конечно дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство. По домашнему адресу следует также переписывать детей, которые живут и учатся в школах-интернатах и других круглосуточных учреждениях, проводят рабочие дни у нянь или бабушек, а на выходные возвращаются к родителям.

Главным нововведением Всероссийской переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Вам также может понравиться...