Креативные идеи

Мы уже рассказывали нашим читателям о мероприятии «Движения Первых», которое проходило в здании бывшего детского садика в парке. На него собрались представители всех первичных организаций, чтобы в торжественной обстановке принять в свое сообщество новых членов. Школьники поучаствовали и в творческом задании – четыре команды представили свою концепцию оформления помещений, что переданы «Движению Первых».

Эти своеобразные дизайн-проекты не были отложены «в долгий ящик», а получили свое претворение в жизнь во время осенних школьных каникул. Всю неделю в «штабе» движения кипела насыщенная творческая жизнь. Представители всех первичных организаций района под чутким, профессиональным руководством преподавателей детской школы искусств Алеси Петровны Коловой и Олеси Сергеевны Гончаровой воплощали в жизнь творческие идеи – расписывали стены таким образом, чтобы они «заговорили», рассказали о том, чем живет «Движение Первых», что волнует представителей этого нового детско-молодежного движения. Получилось креативно – слабый росток, посаженный добрыми руками, обязательно превратится в могучее дерево, российский триколор – синоним того, что мы едины, а быть первым – быть всегда в движении, не боясь преград, идти навстречу своей мечте.
Общая работа – это и один из способов узнать лучше друг друга. А значит у активистов «Движения Первых» появились новые друзья, ведь работали вместе представители разных школ. Сделан еще один шаг, чтобы общественное объединение детей и молодежи в нашем районе стало настоящим и сплоченным движением.


Самарканд и андижанская полька

В преддверии Дня народного единства в Центральном дворце культуры города Сафоново прошел первый областной фестиваль «Движения Первых» «Дружба народов». В нем приняли участие представители 17 муниципальных образований, в том числе и Холм-Жирковского района.

Фестиваль – это и выставка декоративно-прикладного творчества, и колоритные творческие номера, и вкусные блюда национальных кухонь разных народов.

Холмжирковская команда называлась «Самарканд» и представляла узбеков. Даша Литвинова и Денис Лизунов не только продемонстрировали национальную одежду, но и разыграли для зрителей сцену с традиционным приветствием, взаимодействовали с залом и членами жюри в своем рассказе. На Даше был праздничный наряд из бархата, расшитый золотой вышивкой, женская тюбетейка и много украшений. Денис одет в традиционный мужской наряд: тюбетейка, рубаха, халат чапан, подпоясанный платком. Украшение номера – дефиле очаровательной Наташи Тиц. Самая юная участница команды представила красочный детский костюм.

Танцовщицы Милена Скворцова, Маша Моисеенкова, Вика Суворова показали динамичный и выразительный танец – «Андижанскую польку». У девочек была всего неделя на подготовку, и они смогли достойно выступить. Всем понравилась и самса с мясом, этим национальным блюдом ребята угощали членов жюри и участников фестиваля.

Фестиваль «Дружба народов» — это огромная подготовительная работа, в которой не обойтись без добровольных помощников. Как рассказала руководитель районной организации «Движения Первых» Алина Тимуровна Муравьева, костюмы предоставили Игоревский детский сад «Ежик», Холмовская детская школа искусств, районный Дом культуры, Светлана Николаевна Маковкина, Алла Александровна Гераськина. Алла Александровна доработала костюмы ведущих, танцовщиц, помогла с дефиле. Татьяна Ивановна Гаврилова поставила танец, вкусную самсу приготовили работники магазина «СемьЯ».

От участия в фестивале у ребят остались самые позитивные впечатления. «Мы очень волновались, но в нужный момент получилось собраться и хорошо выступить».

Вам также может понравиться...