Мы – единый народ

Коварный COVID-19 вновь внес коррективы в ожившую было культурную жизнь в районе, которая, как и весной, переместилась в онлайн-пространство.

Особенно много онлайн-мероприятий прошло в преддверии Дня народного единства. К нему была приурочена всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Основные мероприятия прошли на базе районного Дома культуры под девизом «Искусство объединяет». На этот день РДК стал площадкой для творчества, отдыха, получения информации. В фойе были представлены выставки, исполнялись номера художественной самодеятельности и проводились мастер-классы.

Выставки из фондов историко-краеведческого музея всегда вызывают повышенный интерес. Директор музея Галина Валентиновна Батюшина представила новые экспонаты музея — предметы обихода, одежду, посуду, которые были переданы в дар жителями. Выставка так и называлась «Старые вещи подарим музею». В «интерьерах» музейной выставки прозвучали многие вокальные номера участников концерта.

В фойе РДК экспонировалась фотовыставка «Отсюда начинается Россия», представлявшая фотоработы самодеятельных фотографов, на которых была запечатлена природа родного холмжирковского края.

Декоративно-прикладное творчество было представлено работами Яны Иосифовны Тихомировой в технике «папье-маше». Это — карнавальные маски, куклы смешарики, пасхальные яйца. Все они были выполнены Яной и участниками кружка ДПИ. Работы — яркие, оригинальные — создавали атмосферу праздника.

Яна Иосифовна провела мастер-классы по изготовлению поделок в технике «папье-маше» и куклы-матанки «Желанница». Яна Иосифовна старалась подобрать разные виды и техники декоративно прикладного искусства. Все мастер-классы — личного изготовления, идеи, конечно, не новы, но примеренные на себя, испытанные. С ними можно познакомиться (поучиться) в группе районного Дома культуры ВКонтакте.

Свой мастер-класс «Техника правополушарного рисования» провела и преподаватель детской школы искусств Алеся Петровна Колова. Можно было посмотреть и работы самой талантливой художницы — натюрморты, портреты, пейзажи.

Искусство вокала в разных жанрах продемонстрировали Надежда Шерихова и Оксана Попова. Романсы «Плесните колдовства» (Н. Шерихова) и «Любовь — волшебная страна» (О. Попова) погружают зрителя в атмосферу романтики. Эстрадные песни «Там нет меня» (О. Попова) и «Меланхолия» (Н. Шерихова) — конечно, о любви, прозвучали стильно и современно. Песни «Драмы больше нет» (О. Попова) и «Занавес» (Н. Шерихова) тонкой нитью провели аналогию человеческой жизни с театром, сценой, и силой исполнения вызвали острые эмоции.

Ирина Анатольевна Щербакова читала авторские стихи. Вообще стихотворные строки в этот день звучали часто. «Мой край, воспетый в стихах земляков» — так называлась выставка, посвящённая творчеству поэтов А. Коженова, И. Савельева, В. Сазонова. Полюбившиеся стихи наших земляков мог прочитать каждый желающий.

Холмжирковцы участвовали и в акции «Поэзиейедины», когда люди разных национальностей читали стихотворение, как на русском языке, так и на своем родном. В ней приняли участие Галина Батюшина, Наталья Ступак, Надежда Шерихова, Камо Асилбекян.

Все сельские дома культуры приняли участие в онлайн-мероприятиях, акциях, посвященных Дню народного единства, так выставки детских рисунков прошли в Агибаловском, Тупиковском, Батуринском, Боголюбовском, Игоревском, Нахимовском, Никитинском, Печатниковском, Стешинском сельских домах культуры. Лехминский дом культуры присоединился к кулинарному флешмобу.

Свое лепту в кулинарный смотр внесла и центральная районная библиотека, поделившись незамысловатым, но очень вкусным блюдом. «Готовится талалуй довольно просто. Картофель отваривается в «мундире», остывает, очищается, а затем разминается (довольно долго) толкушкой, картофельная масса разрезается на кусочки, заправляется растительным маслом. В идеале, конечно, льняным или конопляным, но сойдет любое «постное». Можно подать с малосольным или соленым огурчиком и зеленью! Кушанье готово! Приятного аппетита!»

Подготовила Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...