Холмовская школа будет носить имя Павла Михайловича Михайлова

Об итогах 23-го заседания законодательного органа региона

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва парламентарии внесли в региональное законодательство изменения, направленные как на приведение нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

По итогам сессии были внесены изменения в областной закон «О налоговых льготах», касающиеся продления сроков действия ранее установленных льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу на 2021 — 2023 годы и налогу на прибыль организаций на 2021 и 2022 годы в отношении отдельных категорий налогоплательщиков.

Депутаты внесли изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Смоленской области». С целью совершенствования механизмов правового регулирования отношений, возникающих в процессе межбюджетного регулирования в Смоленской области, и приведения отдельных положений базового областного закона в соответствие с действующими нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации. Были внесены изменения в областной закон «О межбюджетных отношениях в Смоленской области». Установлены единые нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов Смоленской области — 10 процентов. Закон дополняется статьей 2.1 в целях установления единых нормативов отчислений от неналоговых доходов — платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты муниципальных районов и городских округов Смоленской области — 10 процентов.

Внесены поправки в областной закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Смоленской области. Важным пунктом повестки заседания стал отчет Губернатора Смоленской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые находятся в регионе и учредителем которых является Смоленская область как субъект Российской Федерации, с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. В отчетном периоде независимой оценкой качества были охвачены 509 организаций социальной сферы. Показатель «Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы» по области в целом составил 90 баллов. В частности, в сфере культуры — 89 баллов, в сфере охраны здоровья — 84 балла, в сфере образования — 87 баллов, в сфере социального обслуживания — 98 баллов.

В ходе заседания было присвоено имя Героя Советского Союза Павла Михайловича Михайлова муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Холмовская средняя школа» Холм-Жирковского района Смоленской области.

Всего на прошедшем заседании депутаты регионального парламента рассмотрели 8 проектов областных законов; одобрили 42 проекта федеральных законов, одно обращение и одну законодательную инициативу, предложенную органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Смоленской областной Думы

Вам также может понравиться...