Берегите себя

Члены межведомственного штаба по распространению коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» провели рейд по проверке того, насколько холмжирковцы соблюдают масочный режим в общественных местах. В состав группы вошли представители Администрации района, СМИ, сотрудники полиции. Члены рейда не преследовали цель наказать людей, а постараться их убедить в неукоснительном соблюдении мер безопасности.

Первый адрес для проверки — автостанция, откуда должен был отправиться рейсовый автобус в Смоленск. На входе — предупреждение о необходимости надеть маску. Все пассажиры это и сделали за исключением молодого человека. Он препираться не стал, добежал до ближайшего магазинчика, купил маску.

Забегая вперед, скажем, что никто из встреченных нами жителей не проявил никакой агрессии или недовольства, все с пониманием относились к сложившейся ситуации. Во всех торговых точках, куда мы заходили, присутствовала информация о необходимости соблюдать санитарные требования, были санитайзеры (везде), одноразовые маски — бесплатные в крупных магазинах. В остальных — их можно было приобрести. Дефицита антисептиков для обработки рук, медицинских, многоразовых масок не наблюдалось.

В этот день обошлось без составления протоколов. Подобные рейды будут проводиться и дальше. Холмжирковцы должны помнить, что нехитрые правила безопасности — ношение маски, обработка рук, частое их мытье с мылом, соблюдение социальной дистанции — помогут в противодействии коварному ковиду. Берегите себя и своих близких!

В рейде была Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...