Работаем для людей

В первичных организациях Всероссийского общества инвалидов проходили отчетно-выборные собрания, которые избирали делегатов на районную конференцию, которая должна была состояться 23 октября. Но ограничительные меры, предпринятые в связи с распространением коронавирусной инфекции, сделали невозможным общение людей с ограниченными возможностями в «живом» формате. Здоровье превыше всего. Областной организацией ВОИ принято решение о продлении полномочий прежнего состава руководства районной организацией.

Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с основными итогами работы районной организации ВОИ за 2015-2020 годы. О них рассказала председатель Мария Владимировна Журавлева.

Общество инвалидов открыто для всех

В районе людей с ограниченными возможностями проживает 1010 человек, в т. ч. инвалидов 1 группы — 80; 2 группы — 359; 3 группы — 542 человека; детей-инвалидов — 29. Все они объединены в 15 первичных организаций. 890, или 80 процентов, инвалидов — члены ВОИ. Численность членов ВОИ снизилась к уровню 2015 года на 9%. Наиболее многочисленные первичные организации — поселковая, Богдановская, Игоревская. В сельской местности почти все инвалиды объединены в первички. Мы заинтересованы привлекать людей в общество, во-первых, налажен учет инвалидов. Один раз в год председатель первички обязательно встретится с каждым членом ВОИ, хотя бы при сборе членских взносов, естественно, поинтересуется проблемами, да и инвалиду есть куда обратиться.

«Острые» вопросы

Самая сложная ситуация была и остается в медицинском обслуживании. Рост цен на лекарства очень влияет на ухудшение здоровья инвалидов. В стационаре районной больницы не всегда есть необходимые лекарства. Радует, что большие группы риска (диабет, онко, дети-инвалиды, астматики) получают лекарства по льготным рецептам. Благодаря действиям районной Администрации муниципалитета в районе не закрылся ни один ФАП. Даже открылся один модульный, оснащенный современным оборудованием — в Лехмине. На подходе еще два — в Канютине и Стешине.

Открылась поликлиника, красивая, светлая, здесь появилось новое оборудование. Но основные кабинеты расположены на втором этаже. Колясочникам, маломобильным пожилым людям очень тяжело подниматься. Хотя нас успокаивают: можно попросить врача спуститься на первый этаж, где есть процедурный кабинет.

Сохраняется очередь (17 человек) на санаторно-курортное лечение. Всего за 2019, 2020 годы в санаториях Брянской области и «Красный Бор» поправили здоровье 20 человек. Трое детей-инвалидов вместе с родителями побывали в «Вишенках». Техническими средствами реабилитации инвалиды обеспечены. Мы помогаем обеспечить инвалидов креслами-колясками до того, пока они получат их через Фонд социального страхования. Родственники умерших инвалидов передают их в ВОИ, а мы распределяем нуждающимся. Таким образом отправили коляски в Верховье, Батурино, Пигулино, Владимирский Тупик. Жаль, что из списков реабилитационных средств исключили автомобили. Колясочники А. Кочмарев и С. Арсентьев приобрели автомашины за свой счет, переделав их на ручное управление.

Поддержка инвалидов

Экономический кризис выразился в существенном росте цен на продукты питания, лекарства, ЖКХ, урезание социальных программ, снизился жизненный уровень инвалидов.

Возросло число нуждающихся в оказании материальной помощи. Еще и пенсии не индексируются работающим инвалидам.

Обществу инвалидов сложно находить средства на оказание материальной помощи. Но тем не менее удалось оказать помощь детям-инвалидам. Всего получили материальную помощь 10 детей на сумму 70 000 рублей. По ходатайству районной организации ВОИ денежные средства выделялись Холм-Жирковским ЛПУМГ (директор Стрижов А.С.). По линии отдела комплекса социальной защиты населения материальную помощь в сумме 119 тысяч рублей получили 24 инвалида. Мы благодарим предпринимателей В.А. Устюгова, Н.С. Михайлова, Смоленскую универсальную базу за помощь инвалидам Много лет при ВОИ работает «Уголок дареных вещей», проводятся акции «Подари вещам вторую жизнь». Одежда передается нуждающимся инвалидам.

Районный Совет депутатов часть инвалидов обеспечивал дровами бесплатно. От центра социального обслуживания на дому 88 инвалидов были обеспечены горячим питанием, 16 человек — одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Хочется выразить благодарность социальным работникам — Резниковой Т.Н., Федоровой Г.Д., Гнидкиной В.Д. (Владимирский Тупик), Горбачевой Н.Ф., Муравьевой С.В. (село Боголюбово), Вронской Г.В., Мануйловой, Михайловой М., Шепляковой Т.П.(райцентр) — за их заботу, внимание к беспомощным больным людям.

Хочется поблагодарить за помощь и выразить благодарность Администрации района, депутатскому корпусу, сектору социальной защиты, центру занятости населения, центру социального обслуживания на дому, коллективу районного Дома культуры, главам сельских поселений и просто неравнодушным людям, которые бескорыстно оказывают нам содействие и помощь. Отдельное спасибо местному отделению партии «Единая Россия», которое оказывает поддержку всем проводимым мероприятиям.

Трудоустройство инвалидов

Работа есть лишь у менее, чем 10 процентов от общего количества инвалидов в районе. Трудятся они в сельском хозяйстве, а также в бюджетной сфере. Это — учителя, врачи, медсестры, работники культуры. Занимают низкооплачиваемые должности сторожей.

На учете в центре занятости населения — 54 человека, получают пособие по безработице 5, трудоустроено — 36 человек, профуслуги получили -13 человек.

Как негативный фактор — неудовлетворительное отношение работодателей к трудоустройству инвалидов.

Что радует

Минувший период был периодом совершенствования форм и методов работы общества инвалидов с органами власти на всех уровнях по проблемам инвалидов и инвалидности, развития взаимодействия с общественными организациями и движениями. Восстановлена работа Совета по делам инвалидов при Президенте, работает Совет по реабилитации инвалидов при Губернаторе, сформирован он и у нас в районе.

Подготовила Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...