Никогда не отказывайся от своей мечты

Все мы имеем цели, желания, те яркие картинки, которые стремимся воплотить в свою жизнь. А в основе их — мечты, они и движут нами, дают стимул для развития. Мечтам свойственно сбываться, но только когда их ждут.

Светлана Немченкова еще со школьной скамьи хотела стать парикмахером, на что родители настоятельно советовали — сначала нужно получить достойное образование, а парикмахерские курсы всегда успеешь пройти.

Студенческие годы пролетели, а там — работа, семья, дети. Жизнь шла своим чередом, не оставляя шанса большим переменам. Времени на обучение парикмахерскому мастерству не было, а значит, давнюю мечту приходилось откладывать в «долгий ящик».

В свои выходные она все же срывалась в Смоленск, проходила короткие обучающие курсы по процедурам для волос — ботоксу, кератиновому выпрямлению.

 — Мне всегда нравилось заниматься волосами. Я делала уходовые, восстанавливающие процедуры — не с целью заработать, это было занятием для души.

В начале 2020 года Игоревский деревообрабатывающий завод приостановил производство. И не было бы счастья, да несчастье помогло — у Светланы не стало работы, но появилась долгожданная возможность сделать шаг навстречу мечте:

— Я долго вынашивала свою идею, и, признаюсь, уже не надеялась ее воплотить, а тут представился случай, и я записалась на курсы парикмахера. О своем решении никому не сказала, так как знала — и семья, и друзья начнут отговаривать от этой затеи. Я не хотела работать на дому, поэтому тут же договорилась по поводу аренды, у нас в Игоревской тогда как раз пустовали новые отремонтированные помещения.

Договор аренды я заключила с Алексеем Ширинкиным, ему большая от меня благодарность за то, что он приобрел стартовое, самое необходимое оборудование для парикмахерской, которое требовалось мне, чтобы начать работу.

Поддержку в своем начинании я чувствовала только от своей сестры Татьяны, поэтому она была первым человеком, которому  рассказала о своих планах. Спасибо ей — она, как никто, понимала меня и всячески помогала.

Светлана прошла обучение в Смоленске и, воодушевленная, принялась за практику, уверенно, шаг за шагом, оттачивая мастерство. Тут «товарищ случай» снова подыграл ей, предложив возможность заключить социальный контракт — это договор на государственную субсидию для открытия своего дела. Его обязательным условием был грамотный бизнес-план, в котором прописано все оборудование, его стоимость, а так же подробный отчет по итогу реализации проекта.

Светлана оформила самозанятость и стала работать, создавая уют и комфорт в своей мастерской. Эта ниша красоты в Игоревской оставалась совершенно свободной, потому отбоя от клиентов не было, запись велась на недели вперед. Современный парикмахер уже не тот, что был раньше, теперь это эксперт широкого профиля в области волос, он умеет всё: от лечения и создания причесок до окрашивания и самых разнообразных стрижек. Новоиспеченный мастер с первых дней держала курс к успешной работе —  тянулась к знаниям и самосовершенствованию, чтобы идти в ногу со временем и быть ориентированной на клиента.

— В этой сфере мне очень интересно учиться. Я часто езжу на различные курсы, и каждый раз узнаю новое, полезное и интересное. На курсах успешные мастера из разных городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, делятся своим опытом. Теперь хочется попасть на обучение уже не в Смоленск, и эту задумку обязательно исполню.

Стрижки я люблю больше, чем окрашивание, и много мастер-классов покупаю в интернете, это очень удобно, — делится Светлана.

Просторная, светлая и уютная парикмахерская под названием «Beauty time» («Время красоты») радушно принимает гостей, а слова Пауло Коэльо на её стене безмолвно таят в себе историю воплощения одной идеи: «Никогда не отказывайся от своей мечты».

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...