Серьезный возраст

Дожить до 90 — словно подвиг совершить. И это не зависит от того, был юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное. Ведь на долю людей этого поколения выпали горести и страдания в Великую Отечественную войну, тяжелые послевоенные годы. И в большинстве своем они сохранили удивительное жизнелюбие, доброжелательность, доброту и какой-то особый взгляд на мир.

10 сентября свой девяностолетний юбилей отметила жительница станции Канютино Раиса Петровна Якунина. Годы идут — голову покрывает седина, уходит здоровье, но она старается не поддаваться болезням и недугам, подсмеиваясь над собой: «Не та я стала».

Поздравить ветерана с такой важной жизненной датой пришли исполняющая полномочия Главы Лехминского сельского поселения Нина Викторовна Борисова, работники культуры из Канютина Тамара Степановна Кудрявцева, Нина Николаевна Кузнецова. Бабушка Рая встретила их на крыльце своего дома. Нина Викторовна вручила имениннице поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации В.В. Путина, поздравительный адрес и подарок от департамента Смоленской области по социальному развитию. Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей. Много ли пожилому человеку надо? Здоровья да чуточку внимания — и это, надо сказать, сегодня самое главное. С благодарностью принимала юбилярша подарки и пожелания, попутно отвечая на вопросы о здоровье. Попросила, чтобы рядом с ней была и Зоя, женщина, которая «приглядывает» за Раисой Петровной. У Якуниной замечательные дети, внуки, которые очень любят свою маму и бабушку.

Юбилярша много лет проработала в Канютинской столовой. О ее пирогах и пончиках до сих пор вспоминают многие жители станции. Веселая, приветливая, заводная, любительница попеть и поплясать — она была душой всех мероприятий, что проводились в сельском Доме культуры. Когда в честь Якуниной зазвучали песни, она с удовольствием подхватила их.

Провожая гостей, Раиса Петровна вышла на крылечко и на прощание заметила: «А давайте еще споем». Дай, Бог, ей здоровья!

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...