«Диктант Победы» в Смоленской области напишут на сорока площадках

Оргкомитет по проведению всероссийской акции определил, где пройдет тест на знание истории Великой Отечественной войны и кто присоединится к участию.

Члены оргкомитета планируют, что в 2020 году в акции «Диктант Победы», организатором которой выступила «Единая Россия», примет участие ещё больше смолян. В Смоленске свои двери откроют сразу четыре площадки, в городе воинской славы — Вязьме – три, по одной или две – в остальных районах области. Примечательно, что в этом году тест на знание истории проведут не только в музеях и школах, но и в воинских частях, Военной академии, кадетском корпусе, в нем поучаствуют представители МВД и Росгвардии.

 «Мы планируем, что общее число площадок, где каждый желающий сможет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, будет по всей области около сорока. Безусловно, все пройдет с соблюдением эпидемиологических норм. Главное, чтобы мы еще раз, в год 75-летия, вспомнили о Великой Победе, напомнили нашей молодежи о том, какой ценой она была завоевана. Наша главная задача — беречь историю», — заявил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Принять участие в акции сможет каждый смолянин. В 2019 году «Диктант Победы» впервые написали жители Смоленска, Вязьмы, Ельни, Ярцева и Починка – всего 450 человек. Самому младшему участнику исторического диктанта было 9, самому возрастному – 90 лет.

«Конечно, мы готовились к акции еще 9 мая, но пандемия нарушила наши планы. Но сейчас мы готовы с еще большим энтузиазмом и стремлением подойти к ее проведению. Дата 3 сентября выбрана не случайно – это день окончания Второй мировой войны. Прошлый год показал, что смоляне положительно отреагировали на диктант, с радостью приняли в нем участие. Уверены, что этот особый год привлечет на наши площадки еще больше участников по всей Смоленской области», — подчеркнула координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

Планируется, что в первый день учебного года тест на знание истории не только своей страны, но и своего региона, напишут ученики 10-11 классов области. По словам и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елены Талкиной, это хорошая инициатива, и она будет поддержана. Региональную составляющую – 25 вопросов о роли Смоленщины в событиях Великой Отечественной войны – разработал член оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается..», краевед Игорь Шкурлов.  

Кроме того, 3 сентября, во время «Диктанта Победы» в Смоленске, Вязьме и Ельне будут работать площадки «Судьба солдата». На основании базы данных Минобороны и архивных документов каждый желающий сможет узнать о своем предке, не вернувшемся с войны.

Вам также может понравиться...