Человек-легенда

Было время,  имя Александра Николаевича Лубяного на страницах газеты появлялось частенько. Но в суете быстротекущего времени многого не успеваешь отследить.  Сам же Лубяный — человек скромный, лишний раз о себе не напомнит. Да и живет он в последнее время в Брянске. Но Холм-Жирковский район —  не чужой, и для него есть  свое особое место — в сердце и душе. Ведь зацепили молодого человека эти края, что, приехав сюда вместе со стройотрядом, остался здесь на долгие годы. Уезжал — возвращался, вновь уезжал, но каждый раз тянуло назад. Приезжает и сейчас.

Наверное, многие холмжирковцы помнят, что Лубяный — бессменный многолетний вратарь нашей футбольной команды — надежный, спокойный.  За «Днепр» сыграны десятки, если не сотни матчей разного уровня. Активно выступать за команду Лубяный перестал, когда ему было под пятьдесят. Но без спорта не смог. И в новом для себя виде спорта — спортинг-компакт — Александр Николаевич нашел что-то сродни футболу. Однажды он сказал:

— Я бы сравнил стрельбу с игрой в футбол, но не в поле, а на воротах. Нападающий может сто раз промазать по мячу, но один раз забьет — героем уйдет. У вратарей другой расклад: 150 раз выручит, но один раз пропустит — и команда проиграет. Так что каждая мишень — на вес золота.

Буквально за несколько лет  он проделал путь, на который у других уходят десятилетия — стал чемпионом Европы по этому виду спорта, вторым на чемпионате мира, победителем турниров Гран-при международной федерации FITASC, многократным чемпионом и обладателем Кубка России. Возглавлял несколько лет подряд рейтинги Национальной федерации спортинга. Причем оружие у него — только российского производства.  Он и сейчас выступает среди ветеранов. Активно пропагандирует спортинг, проводит мастер классы.

Для России спортинг-компакт долгое время являлся экзотическим видом спорта. В СССР, а затем и в новой России, хорошо знали стендовую стрельбу. Были у нас стендовики, завоевавшие чемпионские звания, олимпийские медали. Стендовая стрельба до сих пор входит в программу Олимпийских игр, подразделяясь на «скит», «трап», «дубль-трап». А спортинг-компакт развивался как спортивно-охотничья дисциплина. Его особенность в отсутствии стандартов: траектории полетов тарелочек зависят от воображения настройщика. Можно поставить так, что тарелочки будут выскакивать и сзади, и спереди, подлетая, удаляясь. Чтобы попасть в мишень — надо ее оценить: скорость, дальность. Свою роль играет и эффект неожиданности. Здесь нужно думать, прежде чем нажать на курок. На это способен лишь человек особого склада, думающий, размышляющий.

Пожалуй, каждое увлечение — из детства. В одном из интервью Лубяный рассказывал:

— Я в первом классе учился, когда мне впервые дали возможность стрельнуть по какой-нибудь банке. Это такое было счастье! Потом появилась любовь к оружию, как у всякого мальчика, хотя бы игрушечному. А само увлечение родилось чуть позже, когда стал участвовать в соревнованиях по пулевой стрельбе, военизированных зарницах, военизированному многоборью. У меня были победы областного и республиканского уровня. Родом я из Херсона. До 17 лет жил на Украине. Потом переехал в Смоленск, там получил высшее физкультурное образование.

Друзья Александра Николаевича говорят, что главное в нем — умение дружить. Он первый приходит на помощь, но делает это ненавязчиво, искренне, от души. Для них он — человек-легенда. Даже по тому факту, что ни об одном из холмжирковцев — наших современников вы не найдете столько упоминаний в интернете, как о Лубяном.

Недавно Александру Николаевичу исполнилось 60. Мы поздравляем его с этой датой. Успехов, везения, здоровья.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...