Цветочный рай Галины Корольковой

Холмжирковцев трудно удивить цветами. Пройдешь мимо иных домов — залюбуешься. Правда, сейчас люди предпочитают сплошные заборы, но и за ними порой красоту не спрячешь. Но и среди всего этого благолепия есть настоящие «райские» уголки, вызывающие удивление, восхищение, а порой и недоумение: как у человека хватает сил, умения, времени создавать и поддерживать такое цветочное изобилие. Галина Михайловна Королькова как раз из таких, у которых на все всего хватает.

Живет она в обычном двухквартирном доме. И безграничная любовь к цветам и декоративным растениям начинается прямо  от проезжей части дороги. У других: в лучшем случае — выкошенный лужок, у нее же — цветочные кущи. К слову, Галина Михайловна не только цветовод, но и огородница. В парниках и на грядках у нее такой же идеальный порядок, все помидорчики-огурчики пышут здоровьем, можно сказать, радуются жизни. Как только успевает хозяйка за всем ухаживать? Холмжирковцы хорошо знают Королькову, как-никак  более двадцати лет отработала мастером в ДРСУ, до этого столько же — в торговле. В прошлом году вроде бы решила: пора заканчивать. Но попросили подменить сторожа на родном предприятии, так и осталась «при этой должности».

Любовь к труду, как рассказывает Галина Михайловна, у нее от мамы и бабушки — вечных тружениц.

— Росла без отца. Мужиков в семье не было, но бабушка придерживалась такого мнения: мы должны жить не хуже тех, у кого были отцы, братья.  Вот мы и работали. И дрова заготавливали, и пятьдесят соток картошки сажали. Зато я любой работы не боялась.

В той далекой жизни в деревне Терешино тоже всегда были цветы — неприхотливая  разноцветная космея, нарядные золотые шары. Галина Михайловна и для этих милых растений «из детства»  нашла место в своем цветочном раю — как напоминание, воспоминание о деревенском детстве, о дорогих ее сердцу маме и бабушке. Причем, золотые шары — рудбекию привезла из заброшенной деревеньки в бытность дорожной работы.

Королькова о каждом своем растении может рассказывать бесконечно. Всю эту красоту разводит она единственно для души: «Выйдешь во двор полюбоваться, подышать… — и вся твоя душа поёт и радуется. Времени цветочки много не отнимают, если ими заниматься постоянно, из года в год: посадил, подкормил». Да, конечно, если иметь такие руки, как у Галины Михайловны! Любит она и всевозможные декоративные фигурки, разнообразные вазоны, которые она придумывает и мастерит сама, используя разнообразные предметы, например, люстры, светильники, старые  фонари. Выходит весьма оригинально. Своеобразную нотку добавляют самодельные флюгеры.  Что до затрат, все-таки растения, семена, всякая «декорация» стоят недешево, не жалеет: эстетическое удовольствие того стоит.

Вроде бы приусадебная территория у Корольковой и не такая уж большая.  Но  все здесь поделено на зоны (очень ухоженные), так что создается впечатление настоящего простора. Желанные гости в этом «раю» внуки, а теперь уже и правнуки.

Каждый день Галины Михайловны заполнен хлопотами. Чего стоит прополоть, подкормить, собрать урожай, его переработать, такое впечатление, что в руках у нее все горит. Но при этом она хорошо выглядит, ухожена. Может, все в позитивном настрое? И человек занимается любимым делом.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...