Проблемы и успехи уходящего лета

Глава района Ашот Мушегович Егикян провел очередное рабочее совещание со своими заместителями, начальниками отделов и руководителями структурных подразделений.

Согласно указу Губернатора Смоленской области «О мерах повышенной готовности» в районе продолжают действовать ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции. По информации главного врача Холм-Жирковской центральной районной больницы Игоря Викторовича Абдиркина, по данным на 27 июля в муниципалитете двое заболевших новой инфекцией, еще два человека находятся на самоизоляции.

Игорь Викторович также рассказал о завершающем этапе строительства поликлиники. Специалисты приступили к наружным видам работ. Внутри здания рабочие кабинеты, подсобные помещения проходят очистку, расставляется мебель, оборудование. Готовятся документы для лицензирования.

Лето перевалило за свою вторую половину, а значит, на первый план выходит завершение всех запланированных работ, связанных со строительством и подготовкой к новому отопительному сезону. Большая часть из задуманного уже введена в эксплуатацию: построен «Город детства» (национальный проект «Комфортная городская среда»), капитально отремонтирован Канютинский сельский Дом культуры (национальный проект «Культура»), продолжилось асфальтирование улиц райцентра, сделан тротуар к автостанции и спортивно-оздоровительному комплексу «Лидер». На других объектах строительство и реконструкция продолжаются.

Глава района просил обратить внимание на соблюдение всех сроков и строгого выполнения намеченных планов. Ашот Мушегович Егикян отметил, что важнейшими задачами являются: максимальное освещение райцентра в ночное время, оно должно появиться и на тех улицах, где его вообще не было до сегодняшнего времени, а также устройство канализации для микрорайонов «Сельхозтехника» и ПМК. Глава заметил: «Жители постоянно жалуются, и мы должны им твердо сказать, сможем ли мы решить в ближайшее время их проблемы. А если не сможем, то честно сказать – по какой причине. Нам нужно пригласить проектировщиков, чтобы они осмотрели трассу, обсчитали, во что обойдется строительство».

Ремонтные работы проводит и МУП «Коммунальщик пгт. Холм-Жирковский». Рабочие этого предприятия проверяют водораспределительные колонки, ремонтируя их по мере необходимости. Начальник предприятия Сергей Николаевич Башкиров поделился любопытной статистикой. В последнее время заметно уменьшилось число холмжирковцев, пользующихся услугами поселковой бани. Судя по статистике прошлых лет, в летние месяцы количество любителей попариться неизменно вырастало.

Выпускники школ района завершили сдачу ЕГЭ. В целом показаны неплохие результаты, лишь один человек из всех сдававших единый государственный экзамен не смог успешно преодолеть «порог проходимости» по математике. Наибольшие баллы по этому предмету показали выпускники Холмовской средней школы – 82, 80.

В школах района идет подготовка к новому учебному году. Во всех школах делаются косметические ремонты. Школьные автобусы проходят технические осмотры. Особое внимание – школьным котельным. Центр «Точка роста», который откроется при Холмовской средней школе, пополняется необходимым оборудованием. Система дополнительного образования «Навигатор» работает, в августе начнется выдача персонифицированных сертификатов.

С августа нынешнего года меняется график приема в отделе Пенсионного фонда. Следите за нашими объявлениями.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы текущей жизни района.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...