Сто дней Главы: «У меня режим работы, как в посевную и уборочную»

Существует неписаная традиция,  когда избранный руководитель через 100 дней с начала работы в должности дает свой первый отчет.  О том, как прошла первая «стодневка», мы попросили рассказать Главу муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашота Мушеговича Егикяна, избранного на эту должность 5 марта текущего года.

— Я человек не «со стороны». Уже много лет живу в районе, работал и руководителем сельхозпредприя, и возглавлял законодательный орган — районный Совет депутатов. Не понаслышке знаю сильные и слабые стороны муниципалитета. Работа в райсовете предполагает и знание проблем, которые волнуют жителей района, понимание в их сути.  Старался по мере возможности помогать Администрации района, главам сельских поселений в решении проблем газификации, водоснабжения населенных пунктов, строительства дорог и других насущных вопросов. То есть я практически был в курсе всего того, из чего складывается жизнь района.

— Можно сказать, что Вы легко вошли «во власть», Ваши знания и опыт к этому  и располагали.  Что было в новинку?

— Нагрузка и ответственность увеличились многократно. Очень плотный график работы.  На должности председателя районного Совета депутатов я помогал, можно сказать и так, Администрации, главам, жителям района. Теперь же — вместе с заместителями Главы, начальниками отделов, главами поселений — несем  персональную ответственность за все происходящее в районе.

Самое большое разочарование — большой объем документов, которые нужно не только прочитать, но и вникнуть в их суть, разобраться, дать ответ в установленные сроки. Это отнимает очень много времени. От этого устаешь, еще больше — от бумажной волокиты. Чего не могу сказать о встречах с людьми, когда удается решить конкретные проблемы, когда видишь, что там идет ремонт, в другом месте решен вопрос с газификацией. Вот от этого испытываешь удовлетворение.

— Ашот Мушегович, что все-таки удалось сделать за первую «стодневку»?

— Я продолжил тот курс, что был определен Олегом Петровичем Макаровым. Это и участие в национальных, региональных проектах, программах.  Если говорить, например, о программе газификации, то в нынешнем году она начнется на станции Канютино. Ее проект был сделан с моей помощью — от начала до конца — в бытность председателем районного Совета депутатов. По плану подрядчик должен был уже начать работы в Канютине, но ссылаясь на пандемию коронавируса,  запросил отсрочку, просил перенести сроки, с этим мы не согласились. Не без проблем проходит газификация Владимирского Тупика, но мы надеемся, что в нынешнем году она все-таки завершится.  Есть надежда, что и в Верховье в текущем году придет газ. В Печатники он уже поступает.  Район до конца года должен быть газифицирован полностью, за исключением двух крупных населенных пунктов — деревень Батурино и Болышево. Заявки на включение в программы газификации этих деревень поданы.

Много работаем с вопросами водоснабжения населенных пунктов. Нужно улучшать качество питьевой воды. Вот в микрорайоне «Сельхозтехника» введена в строй станция обезжелезивания воды. Деньги на ее строительство были выделены из федерального бюджета, большую поддержку и помощь нам оказал депутат Государственной Думы Сергей Иванович Неверов. Спасибо ему огромное!

В ближайшие годы будут построены станции очистки воды, проведена реконструкция водопроводных сетей  в райцентре и Игоревской. В данный момент готовится проектно-сметная документация по Игоревской.  Состоялся аукцион, 29 мая нынешнего года был заключен контракт с проектной организацией ООО «Архитектурно-строительная компания». В следующем году начнутся сами строительные работы. В Холм-Жирковском:  в 2021 году — проектные работы, в 2022 — строительство.  Все это делается в рамках федерального проекта «Чистая вода».

О водоснабжении сельских поселений мы тоже думаем. Уже подали заявку на работы в Агибаловском сельском поселении, речь о деревне Стешино. Сложность в том, что на проектирование требуются значительные средства.

Все уже заметили, что в центре поселка началось строительство детской площадки в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье  и городская среда». Это будет подарок нашим детишкам.

На будущий год, выполняя просьбу наших спортсменов, хотим сделать на месте старой хоккейной площадки в парке спортивное поле для мини-футбола с искусственным покрытием.  Подготовительная работа в этом направлении уже ведется.

Обратился глава Тупиковского сельского поселения с просьбой: нужна спортивная площадка. Будем думать, как выполнить эту просьбу.

— Наверное, едва ли не  самый болезненный вопрос для нашего района — это дороги. Какие шаги предприняты, будут предприниматься, чтобы улучшить их качество?

— Соглашусь с вами, 80 процентов жалоб от населения как раз и касаются дорог. Но давайте начнем с хорошего. В райцентре начались работы по асфальтированию дорог — в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области». Их стоимость — почти 19 миллионов рублей.  Аукцион прошел, контракт заключен с ООО «Гарант строй», чему мы очень рады. Эта фирма «делала» все дороги в Холм-Жирковском в прошлом году, зарекомендовала себя с хорошей стороны, нареканий к качеству работы не было.  Мы определили десять улиц, на которых будут вестись дорожные работы:  переулок Колхозный, улицы Базарная, Строителей, Октябрьская, Днепровская, Игоревская (часть), Садовая (часть), Кирова (часть), Пушкина — до соединения с улицей Карла Маркса.   Также  будут строиться  тротуары  по улицам Нахимовская и Колхозная к спортивно-оздоровительному комплексу «Лидер».

— Эти улицы, которые вы назвали,  будут в асфальтовом покрытии?

— Да, все они будут заасфальтированы. Мне хотелось, чтобы и в сельских поселениях проводилась подобная работа. Конечно, по областной программе средства выделяются чаще всего на районные центры. Огромное спасибо Губернатору Смоленской области за поддержку, за то, что он регулярно включает район в эту программу.

Повторюсь, внимание нужно сельским дорогам. В Игоревской хотелось бы асфальтировать центральную улицу, с продолжением на Больничную. После Игоревской — Боголюбово, Владимирский Тупик. Главы сельских поселений за счет средств Дорожного фонда тоже немало делают.

— Будет ли в этом году реализовываться  в районе нацпроект «Безопасные и качественные дороги»?

—  Запланировано реконструировать 9 километров — от поворота на Пигулино и почти до Агибалова. Еще три с половиной километра окружной дороги.

Конечно, дороги — самая большая беда.  Самый большой негатив нашего района.  Я прошу прощения у жителей района за их состояние. Мы стараемся писать, стучаться, куда только можно. К сожалению, местная власть не может решить эти проблемы.

Дороги, которые находятся в ведении «Смолавтодора», подразделяются на три категории. Первая — те, которые выходят на трассы. Огромное количество жалоб на состояние дорог второй и третьей категории. Холм-Жирковский — Владимирский Тупик до поворота на Никитинку и дальше до этого поселка, дороги до Канютина, Нахимовского, особенно до поворота на Глушково — они когда-то были асфальтированы, сейчас там ямка на ямке. Мне порой кажется, если у государства нет средств на их содержание, не лучше ли их отфрезеровать, регулярно грейдировать.  Все жалобы идут на состояние дорог до Никитинки, Канютина, участка Боголюбово — Батурино. Наше  ДРСУ не в состоянии справиться с объемами работ, приступает к ремонту этих дорог ближе к поздней осени. Я обратился к новому начальнику «Смолавтодора» с просьбой в письменном виде ответить, какие дороги когда планируется ремонтировать в Холм-Жирковском районе, указать объемы ямочного ремонта.

Что касается дорог межпоселенческих, то мы стараемся участвовать во всех областных программах. Речь идет о грунтовых дорогах,  подсыпке песчано-гравийной смесью. В этом году в планах сделать участок дороги от Нахимовского до границы с Новодугинским районом. Нашим соседям предстоит сделать два километра дороги.

-Ашот Мушегович, Вы на планерке говорили о проблемах в Батурине. Во всех отдаленных деревнях, небольших деревушках существуют свои проблемы. Как им помочь?

— Думаю, что тем, если будут отремонтированы дороги, жители обеспечены товарами первой необходимости, у них будет возможность сесть в автобус и приехать в тот же райцентр. Холм-Жирковское ПАТП в условиях повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции какое-то время не осуществляло транспортное сообщение по району, но мы договорились с директором Сергеем Вячеславовичем Бочкиным, что все маршруты должны быть восстановлены.

— Есть надежда, что поликлиника будет построена вовремя?

— Это подарок от Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, который выделил в текущем году 10 миллионов на завершение строительства. Это будет  абсолютно новая поликлиника.

Если говорить о здравоохранении в целом, за три месяца моей работы не поступило ни одной жалобы. А проблемы — такие же, как у всех.  Пока мы не начнем строить жилье для медиков, будем испытывать недостаток кадров. Нужно думать в этом направлении. Хотя больница у нас в областном подчинении, но и полномочий с Главы района никто не снимал. Мы живем здесь.

Будем надеяться, что после того, как завершится коронавирусная инфекция, будут сделаны правильные выводы.

— Вопросы благоустройства всегда обсуждаются на планерках. ..

— Они находятся и на ежедневном контроле. Спасибо Олегу Петровичу Макарову, он немного приучил наших жителей к порядку. Эта работа продолжается, совершенствуется. Стадион привели в порядок. Начали работу в парке, будем ее продолжать. Почти в центре, на месте бывшего инфекционного отделения — огромная свалка. Будем все вычищать. Это место можно использовать с пользой.  Другие свалки ликвидируем. Благоустройством надо заниматься ежедневно, впрочем, как и другими вопросами. Тащим это вместе командой, она подобралась работоспособная. И заместители, и начальники отделов, и сотрудники… Если взялись, то надо делать. У меня режим работы, как в посевную и уборочную. Не привыкать. В посевную говорили: день кормит год. Сегодня — упустил возможность, завтра неизвестно что будет. У меня принцип: что можно сделать сегодня, нужно делать, не откладывая на завтра, послезавтра.

— Газета выйдет накануне Дня России, государственного праздника. Что бы Вы пожелали холмжирковцам?

— Поздравляю всех с праздником. К сожалению, будем праздновать вновь без массовых мероприятий.  Но штаб во главе с Ольгой Сергеевной Демченковой и Валентиной Михайловной Королевой разработал план мероприятий, чтобы жители смогли почувствовать праздничную атмосферу.

Всем жителям района желаю благополучия, здоровья, чтобы берегли себя, любили большую родину — Россию, и малую — Холм-Жирковский район. Мы живем в прекрасной стране, красивом районе.

— Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. 

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...