Именная школа

15 лет назад на здании Холмовской средней школы была открыта памятная доска в честь прославленного летчика, Героя Советского Союза Павла Михайловича Михайлова. Это событие тогда постарались сделать запоминающимся и торжественным — в присутствии самого Героя. Как оказалось, оно стало последней публичной встречей Павла Михайловича со своими земляками. 5 июня 2005 года Михайлов скончался. В далеком 1933 году будущий летчик учился в Холмовской школе, и в том, что памятная доска появилась именно здесь, не было ничего необычного.

В начале двухтысячных было высказано предложение присвоить Холмовской средней школе имя Героя Советского Союза. Оно исходило от районных властей, активно высказывался за то, чтобы сделать школу «именной» Валерий Петрович Шашков. Ведь многие учебные заведения носят имена своих земляков, отличившихся на том или ином поприще. Тогда в развернувшейся дискуссии, победила точка зрения тех, кто предлагал памятную доску. Мотивация была простой — не надо лишних финансовых издержек на переоформление документов.

Глава района Ашот Мушегович Егикян тогда и сейчас ратовал и ратует за присвоение Холмовской средней школе имени Павла Михайловича Михайлова. Этого же мнения придерживаются многие. Может быть, сейчас настало время, для того, чтобы пожелания стали совершившимся фактом.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...