Праздник Победы в новом формате

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в празднование великой даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 Проводя совещание по вопросам подготовки к празднованию, Губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил: « наш долг – отдать дань памяти ветеранам войны, труженикам тыла, всем тем, кто ценой неимоверных усилий, собственной жизни обеспечил нам мирное небо над головой. В связи с этим мы обязаны создать все возможности для празднования Дня Победы в новом формате».

Федеральной дирекцией Года Памяти и Славы запланировано порядка 20 мероприятий разного формата, прежде всего, в режиме онлайн. Первая из них – это «Бессмертный полк — онлайн». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и невозможностью организовать традиционное шествие колонны Бессмертного полка, все желающие принять участие в акции могут заполнить форму с информацией и фотографией родственника-ветерана на сайте polkrf.ru или на одной из партнерских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Смоленское региональное отделение общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» запустило региональный сайт http://polkrf67.ru/для сбора фотографий. Трансляция «шествия» предусмотрена на телеканале «Регион 67», различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России». Также запланировано проведение ряда флешмобов в социальных сетях, в числе которых, например, Всероссийская акция Российского движения школьников «Мы все равно скажем «спасибо».

Особую актуальность в преддверии Дня Победы приобретают проекты «Судьба солдата» [направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны], «Памяти Героев» [запись роликов о людях, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы» и размещение их на YouTube-канале] и пр.

Также продолжается реализация акции «Сад памяти». Посадить дерево можно и в условиях самоизоляции. после чего разместить фотографию в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. Зафиксировать посадку можно на сайте садпамяти2020.рф.

Кроме этого, в каждом районе Смоленской области появятся геоглифы – рисунки на земле, которые формируются с помощью высадки зеленых насаждений.

В регионе продолжается реализация проекта «Письма Победы». Ветеранов поздравят с праздником по телефону, волонтеры доставят им подарки на дом.  В Смоленской области накоплен успешный опыт проведения Парада для ветерана.

В преддверии 9 мая запланирован ряд интерактивных мероприятий — акции «#ПОЁМ_ДВОРОМ», проектов «#ОКНА_ПОБЕДЫ» и «#СВЕЧАПОБЕДЫ» [украшение окон домов изображениями на военную тематику]. Все учреждения культуры регионы готовят свои онлайн мероприятия.

Подробнее читайте на сайте  https://www.admin-smolensk.ru/news/news_24053.html

Вам также может понравиться...