Горячие завтраки заменили продуктовыми наборами

 Во время дистанционного обучения горячие завтраки  школьникам первых-четвертых классов, учащимся 5-11-х классов из малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями  будут заменены  бесплатными продуктовыми наборами.  Соответствующее изменение в указ «О введении режима повышенной готовности» внёс губернатор Смоленской области Алексей Островский. Глава района А.М. Егикян подписал распоряжение «Об утверждении перечня и количества продуктов, подлежащих включению в состав продуктовых наборов для единовременного предоставления отдельным категориям обучающихся образовательных учреждений Холм-Жирковского района».

В свою очередь, начальник отдела по образованию Т.В. Муравьева издала приказ «Об утверждении Порядка предоставления продуктовых наборов отдельным категориям обучающихся».

Попробуем в нем разобраться. Наборы продуктов предоставляются единовременно за период с 1 по 30 апреля включительно, согласно количеству учебных дней в каждой общеобразовательной организации, в течение которых осуществлялся учебно-воспитательный процесс. 

 Они  формируются за счет средств бюджета муниципального района. Цена их рассчитывается исходя из стоимости питания в форме горячих завтраков 35 рублей в день на одного обучающегося 1-4 классов, такая же сумма предусмотрена и для школьников 5-11 классов из малообеспеченных семей, для  обучающихся с ОВЗ  – 90 рублей в день.

Продуктовые наборы будут выдаваться в школах, директора которых составят график получения. Соблюдая при этом все меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В том числе в отношении применения средств индивидуальной защиты и личной гигиены при получении продуктового набора в образовательном учреждении.

Что входит в продуктовый набор? Для учащихся 1-4 классов, как и для 5-11  из малоимущих семей,  сюда включено 12 позиций: группа гречневая (1800 грамм), консервы рыбные, чай (25 пакетиков), литровый пакет фруктового сока, кондитерские изделия (200 грамм), молочный шоколад (100 грамм), макаронные изделии (900 грамм), литр молока, 380 грамм сгущенного молока, масло растительное (литр), килограмм сахара. Все продукты упаковываются в пакет.

Для детей с ограниченными возможностями позиции те же, добавлены лишь яблоки, но количество продуктов увеличивается: гречка (3600 грамм), две банки консервов, 75 пакетиков чая, два литра молока, 400 грамм кондитерских изделий, 200 – молочного шоколада, 1800 – макаронных изделий, 2280 грамм сгущенного молока, два литра растительного масла, 6 килограммов сахара.

Все требования к продуктам для детей – отсутствие красителей, ароматизаторов и т.д., будут соблюдены.

Графики выдачи и прочая информация для родителей будут размещены на сайтах школ района.

Подготовила Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...