Почётный гражданин

Валерию Петровичу ШАШКОВУ
Ты — юбиляр!
Не молод и не стар,
Хоть ты, как я,
Наверняка, устал.
Но пусть уйдет
С Души твоей тоска, —
Парк Памяти
Ты создал на века.
Он охраняет нашу
Даль и высь.

Иван САВЕЛЬЕВ

Писать о Валерии Петровиче Шашкове и легко, и одновременно очень трудно. С одной стороны: Почетный гражданин Холм-Жирковского района, Смоленская областная Дума приняла решение о награждении его знаком «Патриот Смоленщины». Все, что возникло в Холме за последние лет двадцать — памятники, Поле, Парк Победы и так далее, что сейчас составляет гордость района, — появилось с его участием, по его инициативе. А с другой стороны, эта неуемная деятельность порой вызывает, мягко будет сказано, непонимание и отторжение: «Ну, опять…»

Сам Валерий Петрович считает себя человеком не очень конфликтным. К своим недоброжелателям относится философски: невозможно всем нравиться, и больше всего ценит дружбу, порядочность по отношению друг к другу. Как он говорит: «Богат друзьями и дорожу ими». У него есть и свое определение дружбы: попробуйте круглые сутки побыть с человеком, и если вам захочется и завтра быть с ним, общаться, это и есть друг. Но при этом может высказаться без оглядок, как говорят, напрямую, что порой и не всем нравится.

В последние годы Шашков все свои силы отдает патриотической работе. Развитие и поддержание Поля Памяти и Парка Победы — это его крест, который он взвалил на себя, несет и будет нести, пока хватит сил. Порой он сам говорит, что если не побывает в Парке Победы, то, значит, день прожит зря.

Он принадлежит к тому поколению, для которого память о Великой Отечественной войне священна. Он рос, когда еще толком не зарубцевались раны, нанесенные огненным смерчем, прокатившимся по многострадальной нашей земле. Батуринскому краю, где прошло его детство, войны хватило с избытком. Может, поэтому так трепетно он относится к тому, что связано с Великой Отечественной войной, к событиям военного времени на территории района. Он легко сходится с теми людьми, для кого память о войне священна, как и для него.

Всем сердцем привязан Шашков к родному краю. Валерий Петрович вспоминает свою деревню Березовку, маму, о которой он до сих пор не может говорить без волнения и той самой сыновней любви, не подвластно времени:

— Моя мама Зинаида Антоновна прожила очень короткую жизнь. Умерла, когда ей не было и пятидесяти. Из семьи репрессированных, чья вина состояла лишь в том, что в колхоз не хотели вступать, их сослали в Кемеровскую область. Мы периодически ездим на родину мамы в Курскую область, но там уже, практически, никого из родных не осталось. На кладбище бываем обязательно. Мама поступила в пединститут еще до войны, а когда Курск освободили от фашистов, довоенных студентов собрали, отучили их три года и направили учителями в школы, так она и оказалась в Смоленской области. Мама преподавала общественные науки, была активисткой, много выступала с докладами перед населением. Вступила в партию. В ней было много жизни, жаль, что пожить не пришлось, но она всегда со мной — и в мыслях, и в делах. А отец был мастер на все руки.

Каждому человеку свойственно, вспоминая прошлое, о чем-то сожалеть. Спрашиваю об этом и Валерия Петровича.

О чем жалеть? Прошлое ведь не вернешь. Мне жаль, что распался Совет-ский Союз, что были в нашей жизни непонятные девяностые годы. Бывшие друзья больше прислушиваются к заокеанским голосам. Да и были ли они друзьями? Не нравится и то, что сейчас деньги ценятся превыше всего, за ними ничего люди не видят. А вот в личном плане сожалею, что у нас с Анной Алексеевной лишь двое детей, надо бы больше. Это я только сейчас стал понимать. Дети — это наше и настоящее, и будущее. Восхищаюсь женщинами военного поколения, которые в неимоверных условиях растили детей.

Валерий Петрович Шашков с сестрами

Переживаю же за будущее нашего района. Не дай Бог, чтобы Игоревский завод выкупили лишь для того, чтобы убрать конкурентов. Не дай Бог, если компрессорную сокращать начнут. Если людям негде работать, это мрак. Нет экономической базы, нет и всего остального.

— А Вы себя счастливым человеком считаете?

— Да. У меня прекрасная жена. В этом году будет 49 лет, как мы с Анютой вместе. Дети хорошие. Теперь они говорят: «Вы дали нам все, что могли. Теперь мы будем вам помогать».

Благодаря детям Валерий Петрович с Анной Алексеевной каждый год отправляются в путешествия. За последние несколько лет они побывали в Санкт-Петербурге и его окрестностях, на Кубани, в Белоруссии, проехали весь Крымский полуостров, совершили круиз на теплоходе от Москвы по каналу и Волге. В прошлом году объездили Новгородскую и Псковскую области. Запланировано путешествие и на нынешний год. С каждой поездкой пополняется и коллекция сувениров Валерия Петровича. Однажды попалась ему интересная декоративная тарелка, и стал он их с каждой поездки привозить. Видя его увлечение, дети тоже стали «подбрасывать» экспонаты. А есть еще и приличное собрание предметов старины, таких, как, например, утюги, керосиновые лампы, другие мелочи домашнего обихода. Как реликвию он хранит печную заслонку из дедовского дома.

Валерий Петрович — человек увлеченный, если дело ему по душе и сердцу, то отдается ему со всей страстью. Он уже несколько лет ведет дневник. Подтолкнуло его к этому занятию трагическое событие — смерть Егора Петровича Орлова, ветерана Великой Отечественной войны, хорошо известного многим холмжирковцам. Орлов много занимался патриотической работой в районе, тоже вел дневник. Первую запись Шашков сделал как раз в память о Егоре Петровиче.

Валерий Петрович — человек неравнодушный и неуемный, а на таких наша земля и держится.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...