Ашот Егикян: «Всё у нас получится»

Глава района избран единогласным решением депутатов

Состоялась очередная сессия районного Совета депутатов. На нее были приглашены и.п Главы района А.П. Горохов, его заместители, начальники отделов Администрации района, главы  городского и сельских поселений, депутаты Холм-Жирковского городского поселения, руководители областных и федеральных структур, работающих на территории района, руководители предприятий, предприниматели, представители общественных организаций, члены конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность Главы района, кандидаты на должность, прошедшие отбор в конкурсной комиссии. В работе сессии также принял участие депутат Смоленской областной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» Н.А.Дементьев.

Главный вопрос, вынесенный на рассмотрение депутатов – выборы Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район».

В соответствии с Уставом муниципального образования Глава района избирается депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Решением районного Совета депутатов от 24 января 2020 года был объявлен конкурс по отбору кандидатов на должность Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район», ставшей вакантной после трагической смерти Олега Петровича Макарова в ноябре прошлого года.

Документы конкурсная комиссия принимала с 31 января по 14 февраля текущего года. Председатель конкурсной комиссии Ю.О. Фомичев рассказал, что конкурс проводился в два этапа. На первом шел отбор документов, на втором – проводилось индивидуальное собеседование. Были приняты документы от двух кандидатов – Ашота Мушеговича Егикяна и управляющей делами Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Елены Николаевны Каленовой.  Они же прошли и индивидуальное собеседование

Кандидат на должность Главы А. М. Егикян рассказал о своем видении процессов, что проходят в районе, остановившись на отдельных проблемах, которые предстоит решать.

— Я понимаю всю ответственность  за положение дел в районе перед жителями. И уйти в сторону в такой важный момент было бы нечестно, может быть, даже безответственно. Но решение это далось мне нелегко. Я ведь человек не со стороны, тридцать с лишним лет работая в районе. Но и это внушает мне уверенность, что у нас с вами все получится. Ту планку, которая была поднята Олегом Петровичем Макаровым, мы должны удержать. О положении дел в районе вы знаете не понаслышке, как и о задачах, стоящих перед нами.

Ашот Мушегович остановился на ходе реализации национальных проектов, участии в различных программах – газификации, ремонта дорог  в  райцентре и так далее, на взаимоотношениях с депутатами различных уровней. Поблагодарил за совместную работу, внимание к району со стороны депутата Государственной Думы С.И. Неверова, депутатов Смоленской областной Думы Н.А. Дементьева и М.К. Жуковой.

Второй кандидат на должность Главы муниципального района Елена  Николаевна Каленова,  поблагодарив членов комиссии за доверие, все же отказалась от дальнейших притязаний на занятие руководящей должности в районе, взяв самоотвод.

— Я считаю, что Ашот Мушегович Егикян более достойная кандидатура. Он — опытный руководитель, мудрый человек и политик. Он  правильно и грамотно выстроит работу Администрации, сумеет воплотить в жизнь все планы и проекты, которые реализуются на территории района. Поэтому прошу депутатов Райсовета  утвердить его кандидатуру на должность Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район».

По Регламенту районного Совета депутатов выборы Главы проводятся тайным голосованием. Была выбрана счетная комиссия в составе трех депутатов, которая и провела всю процедуру голосования. Председатель этой комиссии депутат О.А. Блюм огласила результат: за кандидатуру А.М. Егикяна было отдано 12 голосов. Единогласно!

Районный Совет депутатов  подтвердил законность всей процедуры голосования  и избрал Ашота Мушеговича Егикяна  Главой муниципального образования «Холм-Жирковский район».  Он принял присягу и стал полноправным Главой района.

Ашот Мушегович сказал:

— Буду работать честно, ответственно, выполнять все полномочия, которые возложены на Главу муниципального образования, поручения Губернатора Смоленской области, программы, соблюдать законы Российской Федерации, области и Устав Холм-Жирковского района. Спасибо за доверие. Хочу поблагодарить за поддержку Н.А. Дементьева. Будем работать, и все у нас получится.

Николай Алексеевич Дементьев заметил:

— Кандидатуру Ашота Мушеговича поддержал и Губернатор Алексей Владимирович Островский, и председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов. Думаю, что Егикян будет отдавать все силы служению району и нашей любимой Смоленщине. Перед районом стоят большие задачи, есть много трудностей и сложностей, которые предстоит решать. Одна из проблем – судьба Игоревского завода ДСП. Уже заявлено, что ожидаются заметные сокращения, поэтому максимально быстро нужно решать возникающие вопросы.

Полномочия А.М. Егикяна как депутата, председателя районного Совета депутатов были досрочно прекращены. Встал закономерный вопрос об избрании из числа депутатов нового председателя. Была выдвинута, а затем и поддержана единственная кандидатура В. Г.  Комаровой.  Валентина Григорьевна – достойный человек, настоящий профессионал своего дела, поэтому в сложившейся ситуации ее избрание председателем районного Совета депутатов самое правильное, единственно верное решение.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...