Диспансеризация на дому

В преддверии праздника Победы холм-жирковские медики проведут диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, вдов фронтовиков, тружеников тыла на дому.  Всего  участковым врачам и медсестрам предстоит посетить 120 пожилых жителей района.

Первая бригада в составе участкового врача Беллы Хамидуллаевны Алимовой, медсестер Елены Ивановны Одинаевой, Зинаиды Николаевны Герасимова начала свой «обход» с деревень Раздобарино, Батурино. А на следующий день побывала у пожилых людей, живущих в поселке Холм-Жирковский.  К ним присоединился и корреспондент газеты «Вперед».

Участковый врач, как правило,  знает своих подопечных поименно. Однако знакомство с теми, к кому медики  пришла впервые, начинается с предъявления документов. После беседы снимают кардиограмму, берут анализы на исследование, измеряют давление. Белла Хамидуллаевна рассказывает, что обследуют они ветеранов по случаю приближающегося юбилея Победы, что смоленские медики решили провести такую акцию как дань уважения.

Первая остановка на улице Садовой. Здесь в семье дочери живет вдова фронтовика Мария Карповна Петрова.  Ей 92 года,  всю жизнь прожила во Владимирском Тупике, работала в леспромхозе. Когда не осталось сил обслуживать себя самостоятельно, перебралась к дочери, в семье которой бабушке создали все условия, чтобы остаток жизни она провела в заботе и уходе.

Анна Дмитриевна Яковлева – участница Великой Отечественной войны. Будучи ребенком, ей пришлось пережить и тяжелое ранение, и все тяготы военного лихолетья.

– Хорошо запомнила, как впервые бомбили Холм, мы бросились бежать, а учительница нас не пускала… До сих пор воспоминания о войне самые сильные. Не могу спокойно о ней читать, смотреть фильмы, будто заново все переживаю.

Анна Дмитриевна –  великая хлопотунья, сразу же пошла ставить чай. Никакие уговоры, что прежде всего нужно сдать анализы, померить давление, не отвлекли ее от намерения напоить всех чаем. Зная, что к ней заедет медицинская бригада, испекла пирог. И не успокоилась, пока все не отведали ее кулинарного изделия, кстати, очень вкусного.

Татьяна Михайловна Даниленкова – самая возрастная, ей с января идет 98-й год. Бывшая узница фашистских концлагерей, побывала в неволе в Германии. Несмотря ( или вопреки) на возраст, она еще может себя обслужить, приготовить покушать. В повседневных хлопотах помогает бабушке невестка Надежда Алексеевна.  Вот и на сегодня у них запланирован банный день.

Как говорит Надежда Алексеевна:

– Все бы ничего, но в доме нет воды,  и мне приходится ходить на Советскую улицу, а это не так уж и близко. Да и пенсия у бабушки – 14 тысяч рублей, ходила, спрашивала, ведь у человека возраст солидный, везде отвечают: «Что вы хотите? Она же уборщицей работала».

Сама Татьяна Михайловна стойко переносит все медицинские манипуляции, говоря, что на здоровье не жалуется, только «ноги плохо ходят».

Сестры Мария Яковлевна  Иванова и Фея Яковлевна Иномистова  давно живут вместе, одной 87, второй в нынешнем июне стукнет 90. Когда-то они справлялись с бытом без посторонней помощи. Теперь же делать это становится все трудней и трудней. За Феей Яковлевной помогают ухаживать сыновья, поочередно сменяя друг друга. Фея Яковлевна все сокрушалась, что сын ушел в магазин за продуктами. Но доктор ее успокоила, что она сможет дать консультацию в любое время, выпишет необходимые лекарства.

За Верой Яковлевной Шкредовой и Федором Павловичем Шибаевым тоже ухаживают сыновья, есть у ветеранов и социальные работники. Нина Васильевна Уткина и Лидия Константиновна Артамонова живут в семьях  дочерей.

Нина Васильевна и Лидия Константиновна – малолетние узники. Одна встретила войну в Калужской области, другая – в Духовщинском районе. Обе были  насильственно изгнаны из родных мест, дойдя в колоннах мирных жителей, которых фашисты угоняли в неволю, до Белоруссии.

Последний на сегодня адрес – улица Старшины Сорокина. Здесь живет вдова фронтовика Валентина Ивановна Бодрова. Та сразу же задает вопрос о целях визита медиков, ведь она никого не вызывала, а узнав о диспансеризации, обрадовалась: «Никогда такого не было».  Доктор Алимова  берет фонендоскоп, прослушивает, расспрашивает, какие лекарства принимает Валентина Ивановна, дает консультацию. Елена Ивановна и Зинаида Николаевна берут анализы, делают кардиограмму. Пробирки с кровью будут переданы в лабораторию.

Бригаде предстоит еще немало выездов к ветеранам.  Медики готовы к ним.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...