Возрождение санитарной авиации

В прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в Смоленской области были закуплены и поставлены четыре передвижных маммографа (Рославльская, Вяземская, Руднянская, Ярцевская ЦРБ), шесть передвижных флюорографических установок (Смоленская, Демидовская, Гагаринская, Сафоновская ЦРБ, Смоленский областной противотуберкулезный клинический диспансер).

Приобретение данной медицинской техники позволит увеличить охват смолян профилактическими осмотрами и диагностическими скринингами по выявлению основных групп заболеваний, наиболее влияющих на рост уровня смертности населения. Упор в данной работе будет делаться на граждан, проживающих, прежде всего, в сельской местности.

Также завершена поставка 17 передвижных медицинских комплексов (Велижская, Вяземская, Гагаринская, Демидовская, Духовщинская, Кардымовская, Краснинская, Монастырщинская, Новодугинская, Рославльская, Руднянская, Сафоновская, Смоленская, Хиславичская, Шумячская ЦРБ, Починковская и Ельнинская РБ), предназначенных для медицинского обеспечения населенных пунктов с малой численностью населения.

В ходе реализации регионального проекта в 2019 году в Ельнинском, Смоленском и Холм-Жирковском районах появились четыре новых фельдшерско-акушерских пункта, построенных по модульному принципу.

Осуществляется поэтапный переход большинства медицинских организаций на новую модель оказания первичной медико-санитарной помощи, так называемого «Бережливого производства». Она основана на принципах доброжелательного отношения к пациентам, сокращения сроков их ожидания в очереди, качественного оказания медицинской помощи, а также приоритете профилактических мероприятий. Поставленные цели реализуются за счет перераспределения нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом, полного перехода на электронный документооборот, организации открытой регистратуры, создания комфортных зон ожидания для пациентов, организации диспансеризации и профилактических осмотров в удобное для них время.

В 2019 году на территории Смоленской области в создании новой модели были определены 7 медицинских организаций, где проведены ремонтные работы, обновлена материально-техническая база, организованы обучающие семинары для медицинских сотрудников

На реализацию мероприятий регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году было израсходовано более 236 млн. рублей.

Учитывая особую важность целей и задач данного регионального проекта, Губернатор Алексей Островский ориентировал своих профильных подчиненных на продолжение планомерной и целенаправленной работы в 2020 году по достижению установленных целевых показателей.

Глава региона акцентировал внимание на обеспечение оптимальной доступности для населения, особенно в сельской местности, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, увеличение охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами, упрощение процедуры записи на прием к врачу, формирование системы защиты прав пациентов.

Так, в 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрена замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии, на современные модульные конструкции в 24 муниципальных районах Смоленской области, в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек. На данное мероприятие предусмотрено финансирование в сумме 228,4 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, а также 33 млн. рублей за счет средств областного бюджета.

Кроме того, в этом году еще 17 учреждений здравоохранения присоединятся к реализации новой модели медицинской организации и посредством внедрения принципов бережливого производства обеспечат комфортные условия для пребывания пациентов.

Также в 2020 году будет начата работа санитарной авиации на территории Смоленской области.

«В этих целях запланирована закупка авиационных работ, которые подразумевают под собой выполнение полетов воздушного судна в целях оказания населению скорой специализированной медицинской помощи. Это доставка медработников непосредственно к больным и пострадавшим или их перемещение в больницы, а при необходимости и в федеральные специализированные центры. Специально авиатехнику закупать не планируется. При покупке авиационных работ подрядчик должен предоставить то количество вертолетов, которое будет необходимо для обеспечения нужд здравоохранения. После проведения торгов областная клиническая больница заключит контракт с победителем», — пояснили в Департаменте по здравоохранению.

Для полноценной работы санитарной авиации до конца 2020 года вблизи областной больницы будет построена вертолетная посадочная площадка. На ее проектирование и строительство из областного бюджета выделено 4 млн. рублей. В целом, на реализацию регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году предусмотрено финансирование в сумме 304,6 млн. рублей, а до 2024 года – в сумме 676 млн. рублей.

Вам также может понравиться...