Встретить юбилей достойно

Оргкомитет по проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов провел свое первое в нынешнем году  заседание. Он был создан распоряжением Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» в августе 2019 года.

Юбилей Победы –  не просто праздник 9 мая, торжественное шествие «Бессмертного полка», салют вечером, а нечто другое, направленное на то, чтобы каждый человек в нашей стране знал о том, какой ценой досталась Победа. Чтобы каждое захоронение павших воинов не осталось без внимания, а люди, пережившие войну, не были заброшенными и забытыми. Добиться этого можно различными путями. И не случайно каждый член оргкомитета приготовил свои предложения, как сделать праздник Великой Победы запоминающимся.

Все культурно-массовые мероприятия обещают быть интересными. Будут проведены фестивали-конкурсы народного творчества, кинофестиваль, автопробег, легкоатлетический кросс, выставки, фотовыставки, традиционные мероприятия, связанные с  днями памяти воинов 166-й стрелковой дивизии и ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Мероприятия будут проходить во всех сельских домах культуры и библиотеках, музеях. Свои мероприятия пройдут в школах района. Отдел по образованию не намерен отказываться от проведения полюбившегося конкурса «Красная гвоздика», он пройдет в третий раз. В феврале состоится и районная школьная краеведческая конференция, главной темой которой и станет Великая Отечественная война.

Район примет участие во всероссийской акции «Сад Победы», когда на всей территории Российской Федерации будут заложены яблоневые сады, осуществлены посадки сирени и других кустарников. В районе накоплен прекрасный опыт создания Парка Победы, который в апреле нынешнего года отметит свое пятилетие. Так что  этот пример  не будет лишним в обустройстве и «Сада Победы». Для его закладки было предложено три места на выбор: территория между автостанцией и новыми домами, пространство с правой стороны на въезде в поселок по дороге на Пигулино, а также сквер возле памятника воинам-интернационалистам. Предстоит осмотреть предложенные территории и сделать выбор.

К юбилею все памятники, памятные места, братские захоронения во всем районе должны быть приведены в порядок. Многие из членов оргкомитета задавали резонный вопрос, как не забыть за этими приготовлениями самих людей, переживших войну – тружеников тыла, малолетних узников, да и детей войны. Запланированы и вручение медалей, и посещения на дому. Но, наверное, самое важное – не забыть о ветеранах после праздника.

Мы будем рассказывать нашим читателям и дальше, как проходит подготовка к празднованию юбилея Победы.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...