Рабочий визит в избирательный округ

Депутат Смоленской областной Думы, руководитель думской фракции партии «Единая Россия»  Николай Алексеевич Дементьев  провел очередной прием жителей Холм-Жирковского района. Вместе с ним в приеме участвовали руководитель местного отделения партии, председатель районного Совета депутатов Ашот Мушегович Егикян и управляющая делами Администрации муниципального района Елена Николаевна Каленова.

В течение приема к областному депутату с различными вопросами обратилось свыше 40 человек. Основными вопросами,  на которые избиратели хотели получить ответы, стали проблемы взаимодействия с властями сельских поселений, благоустройства сельских территорий. Многие из прозвучавших вопросов показывают, что в целом ряде  населенных пунктах есть проблемы. В частности, в Игоревской. Инициативная группа жителей озвучила множество вопросов, решение которых, по их мнению, позволит изменить ситуацию в этом втором по численности населения после райцентра населенном пункте. Это и отсутствие нормальных дорог в поселке. «Спасибо, что отремонтировали Советскую, но это ничего не изменило», – говорили жители на приеме. Это и неработающее уличное освещение, и ситуация с мусором. Здесь инициаторы обращения винят и самих жителей Игоревской, которые не утруждают себя и не доносят пакеты до мусорных контейнеров. Ситуация с заброшенными домами, наверное, характерна не только для Игоревской, но и для всех деревень района. Дома разваливаются, приусадебная территория зарастает кустарниками, не окашивается, создавая для жилых домов угрозу в пожарном отношении. Задавался вопрос и о ремонте многоквартирного дома по улице Южная, дом 7. Капитальный ремонт его запланирован на 2034-й год, жильцы полагают, что до этого срока он не «доживет», развалится. Как заметил Дементьев: « Не помню, чтобы по одному населенному пункту было озвучено на приеме столько проблем».

Свои проблемы озвучили и жители Стешина. На одной из улиц не отремонтирована дорога, контейнеры для мусора поставлены на болотистом участке, так что мусоровозы застревают, разбивая  не отремонтированную часть улицы. Волнует их и ситуация с медработником, которая не работает уже длительный период, а замены ей нет. На нынешний год запланировано в деревне строительство модульного ФАПа, и жители задают резонный вопрос, а будет ли решен кадровый вопрос. Руководитель СПК «Днепр» Виктор Васильевич Ступак и глава Агибаловского сельского поселения Сергей Иванович Крылов пробуют самостоятельно решить проблему водоснабжения в Стешине и Городне, видя выход в бурении новой скважины. Они просили содействия депутата в решении этого вопроса.

Свои проблемы озвучили и жители переулка Октябрьский, что в райцентре. Здесь проблемы с канализацией, а также с подачей электроэнергии. Напряжение в сети «прыгает», от этого страдает бытовая техника, и жильцы домов вынуждены покупать стабилизаторы.

Многие из пришедших на прием рассказывали о трудной жизненной ситуации, просили помощь в решении своих бытовых и материальных проблем. Обстоятельный разговор состоялся у депутата Дементьева с руководителями учреждений культуры района. Николай Алексеевич рассказал о том, что партийный проект «Местный дом культуры» продолжает действовать и какие возможности он открывает для сельских домов культуры. Также депутат заметил о целесообразности расширения этого проекта и на сельские библиотеки. Кроме этого, Николай Алексеевич побеседовал с директорами Холмовской, Игоревской, Агибаловской средних школ, узнал, какие проблемы существуют в этих общеобразовательных учреждениях.

Так как в районе участили случаи автоугонов,  жители обратились к депутату с просьбой в содействии восстановления поста ГИБДД в Холм-Жирковском районе. Представители районного совета ветеранов просили прояснить ситуацию с ремонтом здания поликлиники и вновь обратились к народным избранникам рассмотреть вопрос о расширении льгот для «Детей войны». Депутат проинформировал, что ремонт здания федерального казначейства под поликлинику продолжится, для этого выделены средства, и поликлиника будет открыта осенью 2020 года.

Николай Алексеевич пообещал оказать поддержку в решении заявленных вопросов и взял выполнение наказов на контроль.

На приеме присутствовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...