Главное в жизни — семья

В редакционной работе сталкиваешься с большим количеством людей,  не только с теми, о ком пишешь. Есть  другая категория: те, кто  сами  регулярно «снабжают»  нас информационными материалами. Среди них инженер Холм-Жирковского ЛПУМГ Василий Борисович Алёшин. Сотрудничаем мы давно, человек он компетентный, надежный,   легкий в общении, даже  фамилия у него добрая. И узнав, что предстоит ему в ближайшее время пережить юбилей, захотелось рассказать о нем и всем читателям газеты.

В Холм-Жирковский район Алёшин  приехал впервые в начале восьмидесятых. В Игоревской жили родственники. Молодой человек успел уже, что называется,  мир посмотреть. Родился в Нижегородской области, техникум окончил в Уфе (здесь же  впоследствии  получил и высшее образование), в армии служил на Чукотке, так приглянулся ему этот суровый край, что остался здесь работать. В Игоревскую  ехал в отпуск и не думал, что эта поездка  изменит его жизнь. Тогдашний директор Игоревского завода ДСП Николай Тимофеев после первого же разговора с Алёшиным понял: такие специалисты нужны производству. Предложил: переезжаешь в Игоревскую, даю двухкомнатную квартиру. Обещание сдержали оба.

– Я к тому времени уже был депутатом Чукотского автономного округа. Не скажу, что легко мне достался этот переезд. До сих  пор вспоминаю Чукотку, как сказку. Это незабываемо. Иногда хочется поехать туда, хотя бы отпуск там провести. Но и в  Игоревской мне нравилось, сразу же перевез сюда семью. Было обидно, когда завод по сути стал банкротом, прекратил работу. Тяжело было. Поработал в Смородинском леспромхозе, на строительстве очередной нитки газопровода,  была такая организация СМУ-74 «Трест Нефтепроводмонтаж», наша контора тогда в Лехмине размещалась. Последние же 14 лет работаю в Холм-Жирковском ЛПУМГ инженером по охранной работе магистральных газопроводов.

Работа у Василия Борисовича не из простых. Нужно ведь всю  многокилометровую трассу объехать, облететь на вертолете, проследить,  нет ли каких нарушений, а таковые случаются. Так что можно сказать, что и лётный стаж у Алёшина приличный. В последние годы в подобной работе все чаще  используются дроны-беспилотники, прогресс ведь не стоит на месте. Плюс компьютерная техника.

Когда же я спросила Василия Борисовича, что для него в жизни самое главное, он ответил: «Семья».

– Она даёт силы. Но при этом и беспокоишься за сыновей. Старший окончил университет с красным дипломом, приехал работать на Игоревский завод, а там зарплату не всегда вовремя платят, он — на распутье. Младший еще в шестом классе, а душа и за него болит, как их жизнь сложится.  Нам ведь намного проще жилось, и люди были более открытые, веселые, простые. Мы умели дружить, любить. Не было сегодняшней обеспокоенности тем, как урвать побольше, деньги глаза не застили.

Маме вот скоро 80 лет исполнится, она живет в Нижегородской области. Каждый год мы стараемся поехать к ней. Существует какая-то незримая связь с родными местами, где родился. Хотя мой дом – это Холм-Жирковский, прикипел к нему.

1 февраля у Василия Борисовича юбилей – шестидесятилетний. Думается, что рано ему подводить итоги, тем более, что пенсионный возраст для него наступит еще не скоро. Хочется пожелать ему и его семье  здоровья, благополучия, удачи не только в профессиональной и семейной жизни, но и на охоте, и на рыбалке, которые он очень любит.

Маша КАТИНА

* * *

От всей души поздравляем нашего дорогого и любимого Алёшина Василия Борисовича с 60-летием. Желаем здоровья, бодрости, вечной молодости, в труде – успехов, в жизни – благополучия.

Годы, годы, словно птицы,

Незаметно пролетят.

Было двадцать, было тридцать

А сегодня … шестьдесят.

Ну и что ж, что шестьдесят.

Ведь не гнутся плечи,

И глаза еще блестят,

И еще не вечер!

Любящие тебя жена, дети, внуки, теща.

Вам также может понравиться...